Расшифровка ЭхоКг

Спрашивает: Perez
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, на сколько серьезен поставленный диагноз? Какие дополнительные обследования ВЫ МОГЛИ БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ? Очень беспокоит поставленный ПО ЭхоКГ: АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ И РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТЫ. И поставленная гипертоническая болезнь 3, степени 2, риск 4. Почему тогда симптоматика моего папы при поставленной гипертонической болезни с такими страшными цифрами, не СООТВЕТСТВУЮТ ЕГО ПРОШЛОМУ И НЫНЕШНЕМУ СОСТОЯНИЮ. У него никогда не было давления около 200, максимальное 160 на 100 и то после праздников раньше, хотя никогда не злоупотреблял алкоголем, сейчас вообще не курит и не пьет. И еще у него страх белого халата, у врача давление подскакивает, а дома приходит в норму. Принимал до приступа мрц аритмии только "ЭКВАТОР", хотя я и приступом назвать не могу тот случай, просто при измерении давления, почувствствовали, что сердце бьется по-иному, как в банке прыгает и вызвали скорую. Сделали укол и сказали нам, что если не восстановится через два часа, ехать в больницу. Не восстановилось и поехал. После этого приступов не было. Состояние в порядке слава Богу. Заключения все прикреплю ниже. Я начиталась столько всего про эту аневризму в интернете, а наш кардиолог с отпуска выйдет только ЧЕРЕЗ 20 дней, а я тут с ума уже схожу, на пол головы тронулась. Решила написать ВАМ, так как там какие-то степени этой аневризмы есть. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ, которые я приложу, подскажите, на сколько у него там все серьезно и что делать?

Утром давление 120 на 65/68, пульс 50/52 после завтрака. Вечером 125 на 66, пульс 52. Принимаем препараты: ЛОПЕРЕЛ 75 мг утром 1 табл., следом БИСОПРОЛОЛ 2,5 мг по пол таблетке, вечером ЭКВАТОР 5 мг на 10 мг по пол табл., РОЗУЛИП 5 мг

Некоторое время назад появилась небольшая тревожность, возможно на фоне препаратов, побочки, прописали фенибут по пол табл 0.25 мг

ВСЁ ЛИ ПРАВИЛЬНО МЫ ДЕЛАЕМ? Заранее благодарна С уважением, Юлия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Всё не так страшно, но вы не на том заостряете внимание. Гипертония, стадия, степени- это классификация для врачей и диагноз соответствует описанной вами ситуации. Расширение корня аорты это еще не аневризма.
Сейчас у вас сохраняется мерцательная аритмия- это главное, нужно сделать чпэхокг, убедиться в отсутствии тромбов в сердце и восстановитьь правильный ритм.
Юлия 2017-09-05 13:31
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Екатерина Алексеевна, но я уже язык стерла говорить об этом и отцу, чтобы он передал это своему кардиологу, на что она говорит, что не видит надобности (Нас направляли в кардиоцентр, и она снова его отговорила, сказав, что по его показаниям его там не примут и он просто потеряет время, я про чрезпищеводное тоже много читала, и даде без мед образования я понимаю, что это необходимо, так как же теперь объяснить действие участкого кардиолога?
Екатерина Алексеевна, как мне убедить теперь папу, что это необходимо, он от врачей как маленький ребенок бежит без оглядки, да в принципе все мужчины такие (я в растерянности (
Юлия 2017-09-05 13:40
Я в первом вопросе, вам прикрепила в приложении заключение, но это было почти год назад, экг это того времени, а ЭхоКГ ему делали тоже в больнице на комплексе когда он лежал, после выписки ему делали холтер, есть его показания, может мне найти и скинуть вам их? Я наверное старой кардиограммой ввела вас в заблуждение, ритм восстановился как они говорят (
Здравствуйте! Да, приложите свежий холтер, в выписке указано что его выписали с аритмией.
Юлия 2017-09-08 16:55
В очередной раз выражаю Вам огромную благодарность за ваше внимание!
Екатерина Алексеевна, прикрепляю ниже одно фото и два в "комментариях ", более одного не позволяет загрузить. Это результаты холтера, и еще меня беспокоит один момент, пульс бывает когда к примеру он в спокойном состоянии 49 и давление 115 на 67, со вчерашнего дня мы сократили экватор от давления с половины таблетки 5 +10мг, на четвертую часть и сегодня давление 132/70 пульс 52, верно ли мы делаем.
С уважением, Юлия.
Юлия 2017-09-08 16:58
Второе фото
Юлия 2017-09-08 16:59
Третье фото
Да, по холтеру основной ритм синусовый, это хорошо. В этом году повторяли ЭКГ, срывов не было? Сейчас вашего папу беспокоят скачки давления в основнорм, я верно поняла? Экватор делить не стоит, лучше перейти на лизиноприл 5мг (в экваторе амлодипин+лизиноприл).