Расшифровка ЭЭГ и МРТ

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы супруга. Сделали обследование, потому что супруг стал рассеянным и забывчивым, в детстве было сотрясение мозга. ЭЭГ заключение: повышена судорожная готовность гол. Мозга в виде комплексов « острая волна- медленная волна» в височных областях на фоне, при гипервентиляции и фотостимуляции, чаще слева. Зональный рисунок хорошо выражен. На открывание глаз – депрессия альфа – ритма (частота 10 в сек). Заключение МРТ: на серии МРТ- томограмм гол. Мозга в аксиальной, сагиттальной проекциях в корково-субкортикальных отделениях лобно- теменных долей, перивентикулярном белом веществе определяются очаговые сигналы повышенной интенсивности на Т2 и Flair МР изображениях, без признаков перифокального отека, размером очага до 2,1мм, изоинтенсивные по отношению к веществу мозга в режиме Т1 ВИ. Сильвиевы щели симметричные, умеренно расширены. МРТ-картина соответствует дисциркуляторной энцефалопантии. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Татьяна!
Какие жалобы у мужа кроме нарушения краткосрочной памяти? Когда впервые они возникли и с чем он их сам связывает? В чем проявляется рассеяностьзабывчивость? Какие негативные факторы присутствуют в его жизни- алкоголь, наркотические препараты, работа на вредном производстве? Была ли у кого то в семье эпилепсия?
Комплексы острая-медленная волна явлюются эпилептиформными, однако лечат человека, а не его ээг. Картина на мрт не опасна, но тем не менее возрасту 33 не соответствует.
Что в анализах крови? Допплерографии сосудов?
С ув.
таня 2015-08-15 09:22
Здравствуйте Наталья Константиновна! Благодарна Вам за ответ.
Других жалоб нет у супруга. Вредных факторов нет в жизни. Анализ крови и допплерографию он еще не сдавал.