Расшифровка биопсии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
Диагноз: очаговый эрозивный гастрит. Б+Ц.
Цитол. Исследование: пролиферация и кишечная метаплазия клеток покровно-ямочного эпителия, helicobacter pylori в умеренном количестве. Что это значит? Рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 08:28
Здравствуйте! Кишечная метаплазия говорит о предраковом состоянии, которое скорее всего было вызвано неправильным питанием, хроническим гастритом в прошлом ассоциированным бактерией H. Pylori. Стоит проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, чтобы уточнить тип метаплазии и относительно лечения данного состояния.