Расшифровка анализов, высокий ЛДГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Писчий спазм правой руки ПМК
Здравствуйте,
Есть анализы крови: клинический и биохимия-приложены. Лдг 257. Что это может значить? Общее самочувствие нормальное. Живу в деревне -работаю, есть корова, поэтому двигаюсь.
Не могу держать ручку -поставили писчий спазм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-18 22:18
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, переносили ли Вы недавно вирусную инфекцию?
Екатерина 2021-01-18 23:52
Недавно нет.
2-3 года назад был сильный кашель, не могли установить причину. Прошёл сам спустя пару месяцев. Лечилась антибиотиками и разными спреями. После этого остались воспалённые лимфоузлы на шее. До сих пор увеличены, и иногда беспокоят, но врачи говорят что в норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 09:14
  • ЛДГ может быть повышена именно из-за воспаленных лимфоузлов. Но вообще этот маркер неспецифичный, он повышается при очень многих заболеваниях.
  • Меня больше беспокоит выявленная дислипидемия. Принимаете ли Вы какие либо препараты для снижения холестерина?
Екатерина 2021-01-19 10:35
А что делать с лимфоузлами? Какие дополнительно анализы нужно сдать?
На сколько лдг -страшен?
По поводу холестерина -для 61 года я читала, что он в норма
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 14:22
  • ЛДГ сам по себе не страшен. Если лимфоузлы переодически воспаляются, то рекомендовано сделать их УЗИ и посмотреть структуру.
  • По новым рекомендациям норма холестерина должна быть ниже 5,0. По этому Вам необходимо соблюдать строгую диету - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
    Также можете взять Омегу-3.
    Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму.
Екатерина 2021-01-19 14:47
А коэффициент аттерогенности и лимфоциты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 15:54
Коэффициент атерогенности зависит от холестерина, по этому его надо снижать.
А лимфоциты - это всё та же непонятная ситуация с лимфоузлами, потому я дала рекомендации выше, что надо сделать.
Екатерина 2021-01-19 18:27
А почему переправили мои анализы на кардиолога? И на сколько страшен холестерин? Таблетки не нужны и просто диета поможет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-20 18:26
Я не знаю кто из докторов перенаправил Ваш вопрос мне. А в какую категорию Вы изначально писали?
Рекомендую сделать доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то диеты и Омега 3 достаточно.
Екатерина 2021-01-20 20:14
Спасибо! Перенаправил терапевт. Правильно я поняла, что со стороны сердца нареканий нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 19:06
Да, со стороны сердца по этим данным проблем нет.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Екатерина 2021-01-22 07:46
Спасибо, вам большое!