Расшифровка анализа по тромбофилии

Спрашивает: Mari007
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке анализа. У меня была замершая беременность (пустое плодное яйцо), сейчас мне назначили сдачу анализов для выявления причины. Один из анализов тромбофилия. По анализу сказали что есть мутации. Мне бы хотелось подробнее узнать:
1. Что это за мутации, на что они влияют?
2. Как это вылечить?
Фото анализа прикладываю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-21 11:09
Здравствуйте.
-это мутации генов в перечисленных факторах свертывания, они нарушают процессы свертывания крови и чаще могут привести к тромбозам
-генетические мутации, к сожалению, не излечимы.
Вам нужно встать на учет к гематологу, сдать коагулограмму. Если сами мутации не излечимы, то проводимым лечением можно корректировать те негативные последствия, к которым они приводят.
В необходимости лечения и его виде гематолог определится по показателям коагулограммы.
Всего доброго.
Платная консультация
мария 2018-01-18 17:36
Добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Ваши рекоммендации я поняла. У меня к вам еще вопрос. Мой врач по результатам анализа тромбофилии сказала что гетерозиготная мутация не страшна для будущей беременности также она подкрепила это другим анализом (приложу анализ). Анализ коагулограмму буду сдавать на днях.
1. Подскажите пожалуйста стоит ли доверять своему врачу, действительно ли эти мутации не навредят?
2. Я приложила анализ фосфолипиды, подскажите всё ли в порядке?
3. Как эти 2 анализа связаны между собой?
Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте.
-к сожалению, я должен не согласиться с вашим врачом. Конечно, гетерозиготные мутации влияют меньше гомозиготных, но увы- они также могут оказывать свое влияние и быть решающими в акушерских неудачах
-анализом на фосфолипиды исключается АФС
-принципиально- никак. Просто обычно в таких случаях обследуют на тромбофилии и на наличие АФС. Данных за АФС у Вас не получено.
Всего хорошего.