Расшифровка анализа крови ребёнка после ковида

Спрашивает: Людмила Лебец
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Назофарингит, алергический ренит, вазоморный ренит?
Здравствуйте, ребёнок переболел ковидом с 13-30 ноября сдали клинический анализ крови 6 декабря посмотрите пожалуйста анализ говорят что лейкоциты могут быть повышены после ковида, но как я знаю при вирусе они понижаются, а тут и лимфоциты повышены и нейтрофилы сильно понижены посмотрите все показатели пожалуйста, как быть? Не требуются ли антибиотики?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

24 ответа

Здравствуйте. По анализу есть лёгкий лейкоцитоз с лимфоцитозом-результат перенесенного вирусного процесса. Сейчас жалобы есть?
Людмила 2021-12-10 12:39
Температура скачет, и обострился алергический ренит чихает, он часто чихает не только сейчас (реакция на пишу) но никак не выявить не найти кучу анализов сдавали, и то нормально то чихает и прозрачной слизи куча и носоглотка шипит, аденоиды удалили летом, вазомоторный ренит под? Ночью закладывает ноздри попеременно. Но сейчас температура волнует в первые три дня Ковида была 38, потом 36,2,36,5, на 6-7ковилв чихание сопли по задней стенке кашей как ложился спать по часу кашлял даже звук при вдыхание в глотке писк, кашлянёт проходил и опять пока кашель не успокаивался и всё проходило, именно когда закашливался по часу звук был а ток слушали и днём не было кашля и звука, ренгалин принимали на 12-13день чихание и температура с 6-7дня 36,9,37,1,36,9, сходили на приём 3,4,5декабря и с этого дня 37,7,36,9,37,2, а 6,7,836,6,36,8, и вот вчера опять 37,2, температуры ночью нет 35,8-36,1, как просыпается тоже 36,5,36,6, но проходит час два три и уже может быть с 14ч 37, вот нам и сказали постковидный синдром.,кашель иногда днём не как кашель а просто кхе ухе, как будто мокрота в горле день есть на следующий нет, вообще вот такая эпопея.
Ребёнок сейчас должен получать терапию аллергического ринита(местные глюкокортикоиды) 2-3недели. Скачки температуры - да, результат перенесенного ковида. Постарайтесь создать комфортные условия для дыхания: влажность воздуха 40-60 %, проветривание, температура воздуха 21-22гр, возвышенное положение головного конца во сне. При сохранении кашля дольше 3 недель обратиться к аллергологу
Людмила 2021-12-10 23:31
Спасибо
Людмила 2021-12-22 00:21
Ирина Александровна здравствуйте, я вам писала уже, вот прошло 2недели и мы переслали кровь с пальца не дали анализ на руки, лейкоциты 8,.забыла вторую цифру снизились были 10, сои 3 были 4, эзонофиоы также 7, нейтрофилы были 36 стали 32 ещё снизились это настораживает, лимфоциты были 51 стали 56 повысились тоже настораживает, врач сказала иммунитет борется ничего не назначили температура так и скачет то в норме то 37 13 декабря был ровно месяц как переболели ковидом, а 30 будет месяц как выписали после ковида, после прогулки устаёт даже подташнивает но не всегда, гуляем редко боюсь за него, сказали пройдёт всё надо время в школу не идём сказали дома быть, мы аллергик витамины нельзя вот купила йогуртовые витамины талантики может подойдут, Биовестин даю, не ходит каждый день по большому, так и у меня и у мамы моей и у бабушки сказали гинетика и крупный кал тоже гинетика трещинка есть в районе копчика ануса, пребиотики периодами даю но стул когда чут чаще становится когда не меняется, болел ковидом ходил раз в 4дня может и не очистился организм от вируса из-за этого, скажите пожалуйста почему понизились ещё нейтрофилы и повысились лимфоциты и сои снизились, меня успокаивают что всё устаканится постковидный период надо время а я в панике, может ещё сдать анализ только из вены?
Здравствуйте. Кровь с вирусными отклонениями, без отрицательной динамики. Эозинофилы повышены в связи с аллергией. По поводу стула надо разбираться, необходимо принимать препараты лактулозы(дюфалак), консультация гастроэнтеролога.
Людмила 2021-12-22 22:01
А почему прошло две недели и лимфоциты и нейтрофилы изменили показатели, но не е в лучшую сторону, а со стулом разбирались и не раз и периодами копрогоаима, и на флору, сказали гинетика, постоянно ведь препараты не будешь давать, дюфалакт не действует вообще, сейчас даю Биовестин назначили на 2недели, с загибом желчный как то давала хофитол ходил чаще но потом опять видимо желчь просто быстрее шла?
Возможно, что на фоне ковида произошла реактивация герпесвирусов и они поддерживают вирусные изменения в крови. Насчёт стула: одними пребиотиками не наладить. Нужно добиться мягкого регулярного стула используя слабительные, соблюдать диету, питьевой режим, обследоваться у гастроэнтеролога, тк заболевание носит наследственный характер.
Людмила 2021-12-24 10:35
А что делать с этим вирусом и врачи не назначают плана лечения, гуталакс как то говорили, гастроэнтеролога нет, а педиатры не назначают схему лечения уже нам 9лет вообще в 2года после антибиотика сначала понос потом запор и вот как то так и они сказали наследственное.
Людмила 2021-12-24 17:13
Спасибо, ещё кашель был при ковиде, вот повторился! Когда ребенок заболел ковидом в 1 утро откашлянул много мокроты в течении дня и дней 6 иногда кашлянёт, вроде влажно а вроде нет слегка, , врач слушала не было жёсткого дыхания, вроде проходить стало, на 8день ковида начался кашель странный перед сном днём лёжа ничего а на ночь! С подкашливания и надоедливый, будто куча мокроты в горле не влажный не сухой, как минут 20 кашляет появляется звук в гортани или трахее вообщем где ямка на шее и грудь начинается, на вдохе ыыыыы, кашлянёт проходит то писк, кашлянёт проходит, когда уже накашляется! Никогда такого не было, супрастинпостепенно успокоил днём иногда просто кхе кхе, как спать опять, и не каждый день!, врач с утра послушала ни писков ни свистков, но тяжковатое дыхание, говорю вук прошёл как кашель стих, а жёсткое накашлял долго, она сказала Пульмикорт если не снять будет и ренгалин, ренгалин и помог кашель снимал постепенно, потом приходила послушать уже небыло кашля, жёсткое дыхание ушло. Прошёл месяц подчти и только уснул будто слюной подавился, и опять кашель и звук ренгалин снял, кашель, что делать? Что за звуки когда длительно кашляет? Кашлем никогда не страдали, цетрин даю, иногда кашлянёт разово, педиатры ничего не говорят! Пульмикорт если наседает кашель постоянно, ингаляции с физраствором? Откуда взялся, в школу не ходили, помогите разобраться пожалуйста ¡! что за кашель что ренгалин помогает и звуки почему именно когда долго кашляет, проходят как кашлянёт и сразу опять как проходит кашель и звук тоже, заплакал, говорит дышу и вибрирует в глотке, кашлянул прошло, будто кучей соплей давится, до Ковида никогда не было.
Здравствуйте. Извиняюсь за задержку ответа. Нужен осмотр лор врача, исключение постназального затека.
Людмила 2021-12-28 22:23
Были и не раз он но говорит что это аллергическое, удалили аденоиды летом и чувствоваться стекание стало сильнее схрокивает, и чихание появилось на 4день после операции, оно и раньше было уже три года чихаем появилось после дерматита аллергического и теперь чихаем, а при ковиде и кашель который проходил долго и вот повторился аллерголог назначила пульмикорт, но звука не было никогда а тут звуки после длительного кашля примерно в теч 20минут появлялся ууууу, кашлянёт проходил, и с утра усилилось чихание ел зефир.
Если нет ответа на терапию, то нужен повторный осмотр лора и аллерголога
Людмила 2021-12-28 23:33
А что делать с тем что вы написали реактивация возможна герперсвирусов, что это? И как наладить стул со слабительными они ведь вредят, гастроэнтеролога нет у нас.
По поводу реактивации герпесвирусов: её можно подтвердить /опровергнуть, сдав кровь на антитела ig M и ig g к вэб, цмв, вгч6 типа. С запорами нужно разбираться комплексно: диета, обильное питье, слабительнве курсом, пробиотики. Лечение назначается очно
Людмила 2021-12-29 19:21
А другие врачи сайта назначают лечение, и это иногда смущает, спасибо вы укажите какие препараты по вашему эффективны и менее вредных при ситуации с запорами, а если не сдавать на эт кровь сама ситуация пройдёт? а то ему все руки и запястья обкалывают.
Лечение назначается очно на основании осмотра, обследований, анализов. Кровь на антитела сдавать не обязательно, достаточно проконтролировать общий анализ крови после выздоровления через 10 дней. При сохраняющемся лимфоцитозе задуматься о сдаче на антитела.
Людмила 2021-12-31 01:02
А какие антитела? И температура как долго будет прыгать то нормальная то 37,37,2
Антитела перечислены выше. Субфебрилитет может сохраняться после перенесенного заболевания в течение 2-3 недель.
Людмила 2022-01-04 00:26
Температура уже если считать с дня начала, на 7день при ковиде 17ноября, выписали 30 ноября.
, После сна нет, а к вечеру то 37, то 37,2, конечно сидит за компом, маленький когда был лет 5было бывало от планшета температура поднималась до 37,37,1, и после обычного ОРВИ если проходит с температурой 38, тоже длится 37 температура я первое время мереб потом врачи говорят перестань и как то проходит, я чувствую сразу если он тёплый то поднялась и когда до Ковида не было температуры как засыпает потеет, а сейчас почти нет, и видно что видимо его терморегуляция не настроилась.
Людмила 2022-01-22 10:46
Здравствуйте, мы переслали анализы клинику и ещё биохимию, есть не нормы помогите пожалуйста разобраться.
Людмила 2022-01-22 10:50
Температура ещё колеблиться после ковида прошло 2месяца но теперь температура например несколько дней нормально потом бывает 37скоканёт.
Копрогоаима показала не перевариваемые волокна назначили Мезим 2р. в день 10дней, пантокальцин и глицин назначила невролог.
Людмила 2022-07-01 15:59
Ирина Александровна здравствуйте я вам уже писала на счёт ребенка, сыну 10лет с 7,5лет начались признаки взросления запах пота, болели пятки и сейчас вот колени беспокоили и дневное поднимание температуры до 37,1, за три месяца вырос, рост у нас 160, нога 40, вес 40кг держится года два, был ниже как бы набирал вес а потом вытянулся, после ковида до февраля держалась 37, да и замечала раньше бывало от планшета, как посидит эмоциях повышалась, вот решила обследовать и опять у нас лимфоциты 54, а нейтрофилы 31,27%раньше как бы не вникала извените как врач скажет и пошла, а с того года вникала и поняла что у него такие показатели так и есть но с 2020примерно хочу карту ещё полистать сравнить, и ещё вот эти показатели:
Натрий-151(норма до 148)
Креатинин-55(от 71)
Сред. Объём эритр.78(от80)
Расчет. Ширины эритр.35(от37)
Объем эритр.78,7 нормы незнаю

В апреле было ОРВИ без температуры
Потом через дня 4просто температура 3дня38 без симптомов, и через 5дней опять сопли но уже с кашлем и болел до 3июня анализы сдали 30июня.,болеем как в школу ходим часто, каждые две три недели, бывает месяц выдерживаем, в сад не водила и говорят пока не наболеется.
Помогите разобратьсяа ещё после ОРВИ если было с температурой 38, то после выздоровления бывает 37преслелует и до месяца.