Расшифровать результаты изи щитовидной железы и гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Елена Ясько
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит эрозивный, камень в желчном пузыре, киста в гайморовой пазухе, миома матки, аднексит.
Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы общий объем щ. ж. 12,5 см. Куб., правая доля 7,6 см. Куб, левая 4,9 см. Куб. Паренхима щ. ж. обычной эхогенности и структуры, васкуляризация умеренная, л. узлы не увеличены. В правой доле с переходом на перешеек изоэхогенный узел неоднородной структуры (мелкокистозной дегенерации) размером 20х15х20 мм, в левой - однотипный узел до 5.2 мм. В обеих долях, больше справа равновеликие коллоидные кисты от 2 до 6 мм. Гормоны щ. ж. ТТГ 1,5 мМЕлл, Совб. Т4 12,5 пмольл, АТ-ТПО 1,2 МЕмл. Подскажите пожалуйста, может быть можно назначить какой-то лекарственный препарат? Первый узел обнаружен был 9 лет назад он был 0,9 см. После назначения йодомарина появились множественные узлы. После этого перестала его принимать. Сдавала гормоны говорили, что они в норме, нужно просто наблюдать. Сейчас по утрам просыпаюсь с чувством тревоги, сердце учащенно бьется, жару не переношу, если в помещении закрыты окна - покрываюсь потом., выпадают волосы. Буду очень благодарна, если ответите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 23:39
Здравствуйте, Елена.

Сразу скажу, что ваше самочувствие ("Сейчас по утрам просыпаюсь с чувством тревоги, сердце учащенно бьется, жару не переношу, если в помещении закрыты окна - покрываюсь потом., выпадают волосы. ") с щитовидной железой не связано совершенно. Уровень гормонов у Вас в норме, а наличие узловых образований такие жалобы не вызывает.

Первое, что Вам нужно сделать сейчас, это пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.