Как лечить данное заболевание

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеопороз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько серьезно заболевание и какое требуется лечение или дополнительная диагностика. По данным УЗИ - Эхоструктураобеих доле гетерогенна за счет множественных ан-и-гипоэхогенных включений от 1 до 4 мм. В правой доле в верхнем полюсе рпределяется гипоэхогенный узел с четким ровным контуром р.7 на 4 мм, ближе к нижнему полусу гетерогенный узелр. 6.5 на 4.4 мм с наличием кистозных включений в структуре. Слева в нижнем полюсе преимущественно изо-эхогенный узел р 9 на 5 мм. Во всех узлах отмечен смешанный тип кровотока. Эхоплотность железы средняя. На ЦДК васкуляризация паренхимы диффузно усилена. При доплерографии скоростные показатели кровотока в щитовидных артериях слева до 18 см/сек, справа до 25 см /сек (норма 10-25 см /сек). ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Увеличения тиреоидного объема не выявлено. Мелкие узлы в обеих долях, не резкие диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Анализ на гормон (ТТГ) -3,0930 (НОРМА 0.4-4.0), FТ4- 11.6 (НОРМА 9-22).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-12 23:20
Здравствуйте, Гульмира.
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, уровень всех гормонов соответствует норме. Что касается результатов УЗИ, то они говорят о том, что у Вас присутствует узловой зоб. Это не критично и не требует немедленного оперативного вмешательства, однако я бы рекомендовала Вам следующее:
1. Принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев для улучшения структуры щитовидной железы.
2. Повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульмира 2016-03-12 23:27
Большое Вам " человеческое" спасибо за Ваш отзыв и рекомендации.