Что делать при лимфоузле в щитовидке?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст., псориаз
Добрый день!
Мои результаты узи щитовидной железы:
Расположение щитовидной железы типичное
Форма обычная
Размер правой доли: длина 45 мм., ширина 16 мм., толщина 19мм.
Объём правой доли 6,6 см. Куб.
Размер перешейка 3 мм.
Размер левой доли: длина 43 мм., ширина 15 мм., толщина 18 мм.
Объём левой доли 5,5 см. Куб.
Объём щитовидной железы 12,1 см. Куб.
Контур ровный
Эхогенность нормальная
Эхоструктура однородная

Образования в правой доле щитовидной железы лоцируется гетерогенное узловое образование с жидкостным компонентом, с перинодулярным кровотоком в режиме ЦДЛ с чётким, ровным контуром 8.9*10.9*12.4 мм. Кровоток в железе в режиме ЦДК без особенностей.
Лоцируется единичный гиперплазированный шейный лимфоузел справа, обычной эхогенности, с сохранённой дифф. На корковый и мозговой слои 9.6*5.8 мм.
Кровь сдал на гармон ТТГ, Т3, Т4 - результат через 2 дня только будет.
Симптомы в горле: больно глотать в правой части гланды, зевать, и при чихании отдаёт в обе гланды под челюстью.

Стоит мне опасаться с таким результатом узи, что прийдётся делать Пункцию, или убирать узел хирургическим путём?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 16:44
Здравствуйте, Алексей.
Напишите мне, когда будут готовы результаты анализов крови на гормоны. Тогда же вышлите фото полного описания протокола щитовидной железы. Мне необходимо оценивать ситуацию в комплексе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2021-03-05 16:55
Хорошо, как только будет готов результат напишу вам! Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 16:56
Пока не за что, здоровья Вам.
Алексей 2021-03-05 16:57
Спасибо!
Алексей 2021-03-09 05:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне пришли результаты гармонов щетовидной железы, вы меня просили прислать вам их С гормонами у меня всё в норме, фото отправил, а результат щитовидки меня пугает.
Узел правой доли щитовидной железы: 5.5×8.1мм - 2 года назад
Узел правой доли щитовидной железы: 8.9*10.9*12.4 мм. - сейчас.
+ единичный гиперплазированный шейный лимфоузел справа 9.6*5.8 мм.
Алексей 2021-03-09 11:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне пришли результаты гормонов щитовидной железы, вы меня просили прислать вам их С гормонами у меня всё в норме, фото отправил, а результат щитовидки меня пугает.
Узел правой доли щитовидной железы: 5.5×8.1мм - 2 года назад
Узел правой доли щитовидной железы: 8.9*10.9*12.4 мм. - сейчас.
+ единичный гиперплазированный шейный лимфоузел справа 9.6*5.8 мм.
Это очень плохо или ни чего страшного нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 19:19
Здравствуйте, Алексей.
Пока – наблюдение в динамике, т. е. контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

По поводу увеличения шейного лимфатического узла начните с консультации семейного врача (терапевта).
Алексей 2021-03-10 11:33
А мне биопсию назначали сразу даже лимфоузлы не прощупали.
Сразу шею колоть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 11:51
Если очный врач даёт такие рекомендации, значит, нужно делать биопсию. Я не вправе изменять рекомендации очного врача.
Алексей 2021-03-10 11:56
Я Прислушаюсь к мнению лечащего врача
Вам огромное Спасибо! За ответы, за то что не остаётесь равнодушными и отвечаете на наши вопросы! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 11:59
Пожалуйста, успехов с решением Вашей проблемы.
Алексей 2021-03-10 12:01
Огромное Спасибо!