Рассеяный склероз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Кроме того что мне хотят поставить, нет.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, при дообследовании в больничке мне прямого РС не поставили, но врач сказал что данные МРТ говорят о многоочаговом поражении и даже один очаг накопил контрасное вещество, но нет абсолютно никакой клиники, словно бы здоровый человек, врач поставил диагноз Демиелинизируеще заболевание ЦНС (Радиологически изолированный синдром), прописал ТЕРИФЛУНОМИД это наверное препарат серии ПИТРС, вот не знаю, а стоит ли если нет клиники, а может и не будет, а вдруг наоборот наврежу себе этим лекарством стоит ли вообще начинать пить их. А может врач вообще ошибся, ну клинических проявлений воообще нет и это на самом деле хорошо, может там не РС а что то сосудистое, а они мне РС
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-01 18:19
Дмитрий доброго часа
Почему вы оказались в больнице и на каком основании вам делали тогда мрт, если у вас нет и не было никаких жалоб?
На мрт можно различить очаги демиелинизирующие или сосудистого генеза
Платная консультация
Дмитрий 2022-05-01 19:45
Дело в том, что я обратился к терапевту по причине гула в правом ухе(кстати гул уже лет 10 как наблюдаю, то есть то перестает) и голова говорю чаще стала побаливать, сонливость, слабость, апатия, ну вроде мелочь, но как то чаще все стало, понятно что мне не 16 но все же. В общем не так чтоб все критично, но думал может что нибудь по сосудам или застоям в шейном отделе, работаю часто за компьютером. Врач мне посоветовал МРТ пройти, ну я без задних мыслей, сделал с контрастом. И тут бабах, Цитирую (Многоочаговое поражение белого вещества ГМ характерного для димиелинизирующего процесса с признаками активности. Расширение наружных ликворных пространств мозга.) Ну вот тут и закрутилось, меня направили к спец врачу кто занимается РС а там в больничку на гормональную терапию капельница с дексаметазонам и антидепрессантами Азафен 7 дней прокололи и предложили пункцию сдать, мол диагноз точнее можно установить, я отказался от пункции на (олигоклональные антитела) ибо процедура не безопасная, а вероятно постановки диагноза увы не 100% МРТ считается более объективным, хотя и он не 100% Врач сказал тагада выписываем тебя с диагнозом - Цитирую: (Демиенилизирующее заболевание ЦНС(Рассеянный склероз - Радиологически изолированный синдром) и сказал оформить льготное получение лекарства и начать лечение Терифлуномид пока на 3 месяца. Вот как то так. Теперь вот сомневаюсь зачем пить столь не простое лекарство, если прямого РС нет, а как бы предпосылки к болезне, типа болезнь в предбаннике сидит, так она там может всю жизнь просидеть и в итоге не перейти в клинику.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-02 17:24
Дмитрий
Вы правильно рассуждаете
Этот препарат назначают при вторично-прогрессирующем течении и ремитирующем течении заболевания т. е когда в начале были обострения и они проходили полностью, а потом симптоматка стала появляться и постепенно увеличиваться и еще новая прибавляться либо имеются частые обострения. Этот препарат относится к иммуносупрессорам т. е он угнетает иммунную систему. Его назначают пациентам с РС, которые минимум 10 лет уже болеют.
В вашем случае назначаются интерфероны. Они снижают риск развития последующих обострений, снижают тяжесть симптомоа на 30%. Конечно в вашем случае само по себе может быть одно обострение и потом долго ничего не быть и без медикаментов. Поэтому вам решать.
Вы можете пока ничего не принимать, через 3 месяца проконтролировать мрт и посмотреть есть ли еще активность процесса и появились ли новые очаги

Всех благ!