Раний приход менструации

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Елена Викторовна Здравствуйте! Мне 30, не рожала Обычно мой менструальный цикл составляет 28 -30 дней. В ноябре 2016 года поставили диагноз аденомиоз матки, пролечили, сначала был назначен дюфастон с 16 по 25 дц на полгода, потом Жанин тоже на полгода, по схеме 21/ 7 лечение вроде помогло, на узи сказали что все практически в норме и пошло стойкое улучшение. Менструации действительно стали менее обильными и гораздо более безболезненными. Все последующие месяцы до мая 2018 менструации приходили с интервалом 28- 30 дней, в мае цикл был 26 дней (т. е первый день цикла 11 апреля последний день цикла 6 мая) на два дня раньше (но в это время, я уезжала в отпуск к морю, в санаторий, там проводили различные процедуры массаж, травяные успокаивающие чаи, пневмомассаж и тд может это повлияло как-то) после того как вернулась следующий цикл был 29 дней, (с 7 мая до 4 июня) а вот теперь опять менструация пришла раньше на три дня цикл получился 25 дней (первый день цикла был 5 июня, последний 29 июня) Сегодня 30 числа началась менструация. Сейчас принимаю витамины по назначению врача Магне В6 и витамин Е. Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, считается ли это сбоем менструального цикла? Могут ли повлиять витамины на ранний приход менструации? Может ли повлиять на это очень жаркая погода? Просто мой гинеколог говорит, что интервал начала менструации в пределах недели, это не сбой, а вполне в пределах нормы и такое бывает, так ли это? Простите за много текста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-30 21:22
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин - в этом плане я соглашусь с Вашим врачом. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2018-06-30 22:35
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! На узи схожу обязательно уже записалась. Спасибо!