Восстановится ли цикл?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность. Пол года по назначению врача пила дюфастон, для того чтоб выровнять цикл и в случае беременности препарат поддержал её, тк в прошлом была замершая б. 2 цикла я не беременела, начались побочные эффекты от дюфастона (болела грудь, набрала вес), и врач отменила дюфастон. Сказала пробовать беременеть без него. В итоге первый цикл после отмены составлял 66 дней. Где-то на 42 день цикла ходила на узи, все показатели были в норме. К врачу обратиться не было возможности. Сегодня месячные начались, с обычной для меня тянущейся болью внизу живота. Вопрос такой- смогу ли я забеременеть из-за такого сбоя цикла, или придётся в итоге опять пить дюфастон? Может ли это быть единичный цикл, из-за отмены препарата? Очень переживаю, заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 15:10
Здравствуйте. Вы сдавали анализы перед назначением?
Платная консультация
Ксения 2017-03-29 15:38
Анализ на прогестерон не сдавала. Сдавала только различные анализы на инфекции, сахар, Ттг, Фсг, инсулин-все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 15:39
Тогда это странное и необоснованное назначение. Дождитесь нового цикла. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2017-03-29 15:52
Спасибо большое за ответ! Обязательно сдам все анализы.
Ещё один вопрос, совсем забыла. Так как с дюфастоном я сильно набрала вес, после его отмены резко села на правильное питание. Уменьшила приём ккал до 1200 в сутки. Тщательно слежу за этим, и за 1,5 месяца сбросила 6 кг. Могло ли это так же спровоцировать сбой цикла?