Долгожданная беременность и витамины, гормоны, спорт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я готовилась к беременности и по рекомендации врача начала пить проджистан (прогестерон на 25 день был 0,8) на 16-25 день цикла. Цикл у меня последний год был 40-45 дней, врач обещала, что с приемом прогестерона он нормализуется. Сегодня я узнала, что беременна (т. е. с первого же цикла приема прогестерона). Последний раз месячные были 9 ноября (начало). Как теперь рассчитать, на какой я недели беременности? Ведь судя по моим предыдущим циклам, овуляция у меня наступала где-то в районе 27-30 дня цикла? Мог ли прогестерон стимулировать овуляцию? И после какого дня его приема?
Врач мне говорила продолжать пить прогестерон при беременности, но как теперь его пить, просто каждый день 2 раза? И не повлияет ли то, что я его не пила до того как узнала, что беременна?
Также я принимала комплевит+рыбий жир+фолиевую кислоту+селен актив, как появились первые подозрения, сразу оставила только фолиевую и начала пить йодомарин. Не повлияет ли такое количество витамина А на ребеночка (в комплевите его 3300, плюс еще рыбий жир)?
И еще я хожу в тренажерный зал, и последние недели тягала прям максимальную нагрузку (Может ли это повлиять на развитие ребенка? Вообще можно ли заниматься в первый триместр беременности, уменьшив нагрузку?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:00
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
Платная консультация
Yuljta 2016-12-23 10:38
Т. е. мне надо создать 3 разных темы, или пронумеровать вопросы в одной теме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:40
Нет, пронумеровать по своему же тексту. Тут. Скопируйте и поставьте цифры
Платная консультация
Yuljta 2016-12-23 10:48
Я готовилась к беременности и по рекомендации врача начала пить проджистан (прогестерон на 25 день был 0,8) на 16-25 день цикла. Цикл у меня последний год был 40-45 дней, врач обещала, что с приемом прогестерона он нормализуется. Сегодня я узнала, что беременна (т. е. с первого же цикла приема прогестерона). Последний раз месячные были 9 ноября (начало).

1. Как теперь рассчитать, на какой я недели беременности? Ведь судя по моим предыдущим циклам, овуляция у меня наступала где-то в районе 27-30 дня цикла.

2. Мог ли прогестерон стимулировать овуляцию? И после какого дня его приема?

3. Как теперь пить проджистан, просто каждый день 2 раза? Или сначала сдать анализ на прогестерон?

4. Не повлияет ли на развитие ребенка то, что я его не пила до того как узнала, что беременна?

5. Также я принимала компливит+рыбий жир+фолиевую кислоту+селен актив, как появились первые подозрения, сразу оставила только фолиевую и начала пить йодомарин.
Не повлияет ли такое количество витамина А на ребеночка (в компливите его 3300, плюс еще рыбий жир)?

6. Я хожу в тренажерный зал, и последние недели тягала прям максимальную нагрузку. Может ли это повлиять на развитие ребенка?

7. Вообще можно ли заниматься в первый триместр беременности, уменьшив нагрузку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:51
Благодарю за понимание.
1. Считается все от даты менструации. У Вас сейчас чуть более 6 недель.2. Прогестерон не стимулирует овуляцию.3. Нет смысла что-то сдавать на фоне приема медикаментов (если уже начали прием). продолжаете прием в режиме 2 таблетки, как и было.4. Может быть угроза, тонус, без прогестероновой поддержки. На развитие ребенка не повлияет.5. Сложно спрогнозировать. Но витамин А при беременности не разрешается. Потому всем своим планирующим я его отменяю.6. Опять же - возможна угроза.7. Ваше - это теперь йога и пилатес для беременных. Удачи.
Платная консультация
Yuljta 2016-12-23 10:58
Большое вам спасибо за быстрый и полный ответ!
Yuljta 2016-12-28 09:34
Здравствуйте! Я сдала анализ на ХГЧ и он у меня 100! Вчера на осмотре гинеколог сказала, что у меня 6-7 неделя беременности! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Yuljta 2016-12-28 09:37
Да, 100 мЕд/мл.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:38
Это явно не для 6-7 недель. УЗИ делали?
Платная консультация
Yuljta 2016-12-28 09:43
Нет, врач даже не направил на УЗИ, срок сказал только по осмотру. По моим подсчетам от зачатия максимум 4-5 недель, но и этот срок по нормам лаборатории не проходит. Бежать на УЗИ и тогда уже делать выводы?
Yuljta 2016-12-28 10:03
Спасибо!
Yuljta 2016-12-29 09:19
Елена Викторовна, сегодня сделала УЗИ, беременность не подтвердили: (Прикрепила их заключение. Сдала еще раз ХГЧ - результат- 113. Тогда я не понимаю, откуда взялся такой ХГЧ? И почему он вырос на 13 пунктов за 4 дня?
К гинекологу тоже сходила, она сказала, что так бывает и все: (Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас что-то еще сдать, бежать к другому врачу или подождать до послепраздников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 09:42
Здравствуйте. Это не рост,13 единиц, поверьте. Нужно дождаться менструации. К сожалению, бывает, что беременность замирает на очень раннем сроке и прерывается
Платная консультация
Yuljta 2016-12-29 11:11
Грустно слышать: (Спасибо большое за консультацию, будем дальше пробовать забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 11:16
Понимаю и сочувствую. У Вас все получится. Настраивайтесь на позитив, пожалуйста. С наступающим!
Платная консультация
Yuljta 2016-12-29 11:28
Спасибо, будем надеяться! И вас с наступающим!
Yuljta 2017-01-02 07:26
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо вам больше за участие! Могу я задать еще пару вопросов?
Предполагаю, беременность сорвалась по одной из двух причин: перезанималась в спортзале и поздно начала принимать прогестерон (по анализам он был у меня был очень низкий, а цикл 40-45 дней, поэтому поздно и сделала тест на 45 день). Сейчас (1 января) у меня пошли месячные - обычные, со средними болями в животе, единственное из необычного для меня - перед ними была 1 день темно-коричневая мазня.

1. Надо ли мне делать какую-то чистку или месячные и есть естественная чистка организма?

2. Через сколько можно возобновлять попытки забеременеть?

3. Надо ли еще раз сдать ХГЧ? Врач мне просто сказала, что не беременна и отпустила. Я была уверена, что беременность была. (помимо задержки, болела грудь, немного тянуло живот, да и врач сказала, что с приемом прогестерона у меня цикл должен был стать 28-30 дней, т. е. задержка была прям большая). А сейчас начала сомневаться, вдруг и не была. Может ли быть ХГЧ высокий у небеременной при каких-то отклонениях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-02 18:24
Здравствуйте. С Новым годом. Все получится!
1. Нет, не нужно.
2. Через 2-3 месяца можно.
3. Да, можно, для собственного спокойствия. У небеременных он не бывает повышен. ХГЧ - гормон тканей беременности.