Рак почки с МТС в кости

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей свекрови подозрение на рак правой почки. Размер опухоли по УЗИ 3 см. Она стала проходить обследование и как назло упала и сломала лонную кость. Теперь передвигается с ходунками. Она живёт в Челябинске, мы живём в другом городе. Муж взял двух недельный отпуск и вылетел туда что бы пройти обследование с ней. Они прошли КТ с контрастом и сцинографию. По этим исследованиям нашли множественные метастазы в костях по всему скелету. В почке опухоль контраст накапливает и в надпочечниках тоже какие то мелкие очаги накопления контраста. Онкологи говорят нужна биопсия для постановки диагноза. Но биопсию отказываются брать так как она сама не ходит, в стационар не берут. Хотели пройти платно но они тоже отказались потому что якобы могут задеть надпочечник и скаканет давление. Теперь мы в западне - диагноза нет, боли начались. Как поставить диагноз без биопсии? Ведь метастазы очевидны на КТ и сцинографиии. Я так понимаю, что если начнутся мучительные боли то морфий не возможно будет выбить без диагноза? Как быть подскажите. Речь уже не идёт о лечении. Хоть бы добиться постановки диагноза.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 марта 2021 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-10 05:19
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Платная консультация
Яна 2021-03-10 05:27
Направляю результаты обследования
Яна 2021-03-10 05:28
Еще
Яна 2021-03-10 06:27
Пожалуйста помогите советом, мужу скоро надо обратно на работу уезжать в другой город, а он так и бьётся головой об стенку ничего не может решить с постановкой диагноза. Все просто отфудболивают. Это уже сюреализм какой-то. Подскажите пожалуйста почему КТ и сцинаграфия не показатель для постановки диагноза?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-10 06:45
Здравствуйте.
Постановка диагноза "Рак"без биопсии с гистологией допускается в исключительных случаях.
Ваш случай исключительный:
1. пациентка нетранспортабельна,
2. почка расположена забрюшинно и пункция технически может быть не выполнима,
3. процесс уже распространенный, с множественными метастазами.

Что делать?
Обращаетесь в поликлинику по месту жительства к зав. Поликлиникой и председателю ВК,
объясняете ситуацию.
Онколог или терапевт организуют врачебную комиссию (ВК) и подтверждают диагноз клинически
на основании обследований и состояния пациентки.
ВК можно провести заочно или очно, на усмотрение администрации леч. Учреждения.
Платная консультация
Яна 2021-03-10 06:56
Спасибо большое вам за ответ. Хоть какой то свет вы пролили на эту проблемму. Спасибо ещё раз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-10 07:04
Пожалуйста, всего хорошего.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Яна 2021-03-10 07:08
Конечно вызов я напишу. Подскажите как требовать вк, писать заявление?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-11 16:29
Я уже писала, на ВК пациента представляет онколог или терапевт.
Платная консультация
Яна 2021-03-15 10:44
Наталья Геннадьевна, подскажите пожалуйста какой прогноз при такой картине КТ и сцинаграфии? Постановки диагноза мы добились, но лечения никакого не назначено кроме обезболивания.
Сейчас пациент пока держится на ибупрофен, пока трамал не стали принимать. Ходит по тихонько с ходунками, аппетит нормальный. Вроде даже стало лучше на ибупрофене. Когда подключать трамал? И сколько примерно живут с множественными метастазами в кости?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-15 17:31
Добрый вечер.
Прогноз, конечно, не утешительный.
Лечение только симптоматическое, то есть направлено на улучшение качества жизни пациента.
Трамал назначается при неэффективности других анальгетиков.