Рак легких, мокрота

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у моего дедушки рак легких 4 стадия, уже лежит, отказали ноги, стоит мочевой катетер, есть метастазы в позвоночнике, почке, принимаем 1 таблетку трамадола в день и симптоматическое лечение по неврологии. Сильных болей нет, аппетит нормальный. Появились проблемы с дыханием, тяжело дышать, не откашливает мокроту, прожилки крови и гной бывают крайне редко. Давали мукалтин, АЦЦ, не очень помогает. Из поликлиники помощи ноль, больше ничего не назначают, а онколога у них нет. Терапевт помочь больше не может ничем. Подскажите, какие препараты можно ему принимать для отхождения мокроты и облегчения дыхания в данной ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-19 08:09
Здравствуйте.
Можно использовать Небулайзер с ингаляцией "Беродуал".
Это поможет отхождению мокроты.
Если есть возможность, можно дышать через кислородную подушку.
Платная консультация
Анна 2019-03-19 08:17
Спасибо, а препарат флавомед не эффективен в данном случае?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-19 08:27
Флавамед (это амброксол) можно тоже назначить, но свое действие он окажет не скоро.
Через небулайзер лекарство подействует сразу.
Платная консультация
Анна 2019-03-19 08:29
Спасибо!