Препараты Кейтруда, Кризотиниб

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Можно ли при аденокарциноме легкого применить для лечения современные препараты Кейтруда, Кризотиниб, Ниволунаб, если мутация EGFR - отрицательная. Может ли в России врач-онколог проводить лечение этими препаратами если они будут приобретены за счет пациента.
Теги: метастаз меланомы, лечение меланомы
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 19:02
Здравствуйте! Я думал, что препарат "Кейтруда" используется для лечения меланомы, а не рака легкого. "Ниволумаб" так же предназначен для лечения меланомы, но нашел свое применения при немелкоклеточном раке легкого. "Кризотиниб" можно использовать при немелкоклеточном раке легкого. Мутация EGFR в данном случае не имеет отношение к применению данных препаратов. Но для "Кризотиниба" нужно проводить еще дополнительные исследования, чтобы опухоль была ALK-позитивной или ROS1-позитивной. Как правило, все эти препараты применяют только в том случае, если основная ХТ не сработала и опухоль прогрессирует дальше. По большому счету, на платной основе это может сделать любой врач-химиотерапевт амбулаторно или в качестве паллиативной химиотерапии. Стоит только отыскать клинику или врача, который на это согласится, так как это уже не будет относится к основному лечению.