Пятно на руке как от Манту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Вчера вечером у ребёнка на руке появилось небольшое красное пятно, как от укуса комара и сильно чесалось. Сегодня диаметр пятна увеличился, уже не чешется, но болит при прикосновении. На вид очень похоже на Манту. Больше других пятен на теле нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 14:54
Здравствуйте Татьяна

Есть ли подъем температуры тела у ребенка? Горячий ли очаг на ощупь?
Татьяна 2019-01-05 16:36
Температура тела не повышается, очаг горячий.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 17:49
Похоже на рожистое воспаление (наличие болезненности в очаге, горячий на ощупь, наличие раны в центре - входные ворота инфекции).

Заболевание вызывается стрептококком, попавшим в рану.

Посоветовал бы прием антибиотиков, например Флемоклав (Аугментин, Амоксиклав) в соответствии с возрастной дозировкой на 7 дней.

Если есть аллергия на Пенициллин их применять нельзя.

Наружно мазь Фуцидин или Банеоцина 2 раза в день 7 дней.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.