Красные пятна на руках и спине без зуда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Полиноз на летние травы, невроз (пью ципролекс 3 месяц), гастродуоденит, рефлюкс, ринит, гинекологические есть проблемы.
Здравствуйте, дней 9 назад появились 5 пятен на одной руке *одно большое самое на фото - см 2 было и вздувшееся, остальные мелкие: только одна рука и плечо. Сходила к дерматологу: говорит крапивница контактная, акридерм (ещё мажу) + антигистамины. Ещё выписала вермокс *для профилактики*, но я его пока не пью, решила сначала сдать анализ. Сейчас пятна почти пропали все (побледнели, сравнялись с кожей, 2 мелких уже почти не видно). Направили на ОАК, завтра иду сдавать.

Три дня назад появилось похожее красное пятно (но меньше, похожее на укус насекомого) на спине, вчера увидела 2 пятна на другой руке (сверху), в выходные гуляла в парке. По диаметру 1-1,5 см. Может укус. Но раньше меня чего-то так не кусали регулярно. У родных пятен нет. Зуда нет и не было.

Весенний полиноз на летние травы (всегда без сыпи, только чих/зуд глаза, нос). Буду благодарна за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-06 04:40
Здравствуйте. Возможна фиксированная медикаментозная эритема.
Платная консультация
Ольга 2020-10-14 22:29
Добрый день. У меня похожая проблема, столкнулась с ней этим летом примерно в июне-июле. Сначала не придала значение подумала может аллергия на пыль и они особо не напрягали. Пятна по форме такие же только плюс ко всему они чешутся, опухают, и область покраснения становиться упругой в основном появляются по несколько штук на руках и ногах. Пока в поликлинику не ходила. Принимала таблетки от аллергии тавегил (они не помогли) мажу мазью (арника, бар плюс). Рацион питания и среду обитания не меняла. Подскажите что это может быть? Возможно от этого избавиться не посещая врача (так как обстановка сейчас из за пандемии не очень)? Буду признательная за ответ.
Лейла 2020-11-11 11:44
Здравствуйте. А если у ребёнка 5лет вышли такие же бляхи, но при этом восполился шейный лимфоузел, болело горло, а на следующий день все прошло, даже пятна исчезли. Это может быть что то серьёзное?
Лейла 2020-11-11 12:36
Вот у ребёнка было такое же пятно, только прям красное, полностью одного цвета, уплотненное и заметно возвышенное над уровнем кожи(как какая то шишка) сначало появилось одно пятно на ноге, через пару часов на руке, к вечеру заболело горло, лимфоузел шейный воспалился, говорил болит голова, но температуры не было, дала нурофен чтоб боль снять, на следующий день пятна прошли, горло перестало болеть, это может быть что то инфекционные, или это дермотологические пятна?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 22:33
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?