Пятно на ногте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: около года красила ногти гель-лаком (красила сама дома и только себе), недели три назад решила, что ногти должны отдохнуть, истончились, поэтому стерла лак и накрасила укрепляющим. Неделю назад заметила на большом пальце пятнышко, которое через несколько дней стало больше. Подскажите, что это может быть? Спасибо! И, если это грибок, подскажите пожалуйста, какой из средств лучше вылечивает грибок? Две недели назад этого пятна точно не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 09:46
Здравствуйте, Ирина!
Это - ониходистрофия - онихолизис.
Ничего страшного.
Коротко состригайте ногти, не чистите под ногтями, не используйте гель - лак.

Пятно отодвинется к свободному краю и Вы его срежете (за 2-3 мес)
Ирина 2018-08-20 11:11
Спасибо большое! А средство ни какое покупать не нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 13:05
Нет.
Для профилактики присоединения грибка, можно использовать раствор клотримазол 2-3 раза в неделю местно на очаг
Ирина 2018-08-20 16:18
Спасибо большое Вам!