Начал отходить ноготь от ложа через 2 нед после маникюра

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, в течении 6 месяцев делаю маникюр гель-лаком. Ногти у меня растут в верх. Мастер до конца не снимает ни укрепление гелем ни акрилом стараясь таким образом выровнить ногот. После последней процедуры прошло 2 недели начал болеть большой палец когда докосалась до ногтя. Я его спилила под корень. И он начал чуть отходить от ложа. Прошло еще 5 лней и он отошел от ложа на 1/4 часть. В салон зашла спросила дезенфекциб они приборов делают или нет. Ответели что весь материал дезенфецируют ламинолом. Могли ли мне занести грибок или ноготь начал отходитт от большого слоя геля и акрила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 17:54
Здравствуйте Надежда.

Скорее всего это не грибок, а токсическое воздействие на ноготь гель-лака.

С подобными проблемами сейчас часто обращаются.

Для полного исключения грибкового поражения ногтя необходимо сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.