Кровоизлияния под ногтями и ногти отходят от ложа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше года делаю гель лак на ногти. 3 месяца назад на больших пальцах руки начали отходить ногти от ложа по краям, но спустя время ногти отросли и никакого отхождения не стало. А с месяц назад на мизинца обеих рук отошли ногти от ложа до середины ногтя с разницей в один день. У моей мамы та же история, дерматолог поставил ей диагноз онихолиз. Поэтому я предположила, что у меня та же история. Но все бы ничего, только 3 недели назад начали отходить ногти на безымянный пальцах, так же с разницей в один день и на левой руке на указательным и среднем пальце появились кровоизлияния под ногтями сначала на одном пальце, затем на другом, а сегодня я заметила, что такие полосочки начали появляться ещё на 2х пальцах. Конечно же начиталась ужасов в интернете. Возможности обратиться очно к специалисту в ближайший месяц нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Псориаз? И что мне делать с ногтями пока я не обращусь к специалисту очно.?
Теги: ногти после гель лака, кровоподтеки под ногтевой пластиной после гель лака, фото поврежденных ногтей после гель лака
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-11 21:18
Здравствуйте, Дарья!

Гель лак делаете самостоятельно?

Сейчас есть гель лак на ногтях?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?

Чистите пилочкой под ногтями?

Дарья 2019-02-11 21:26
Гель лак делаю в салоне, у одного мастера уже чуть больше года, все инструменты стерильные. Под ногтями не чищу. Кожа на теле чистая, но каких изменений или шелушений нигде, в том числе логти, колени и голове нет. В семья никто никогда не болел псориаз ом ни по линии отца, ни по линии матери. В данный момент покрытие на руках есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-11 22:45
Дарья!

Есть - онихолизис и подногтевые гематомы.

Четко сказать что это псориаз ногтей - нельзя.

Гель лак - нужно убрать и не использовать около 4 мес

Не чистите под ногтями пилочкой и вообще ничем !

Увлажняйте ногти косметическим маслом несколько раз в день!

Раствор экзодерил - 2-3 раза в неделю местно на ногти для профилактики инфекции

Вся работа с водой и быт химией - обязательно в перчатках!

Проверьте  щитовидную железу : УЗИ и тиреотропный гормон.

Медикаменты никакие не принимаете, КОКи?

Ногти должны отрасти здоровыми за 4 мес .

Анна 2019-04-13 22:39
У меня тоже самое было год назад, после использования гель лака. Потом восстановились, прошёл год, сделала гель лак, после второго раза та же картина.
Начинаю опять лечить ногти,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 23:01
Здравствуйте, Анна!

Спасибо за информацию

Да, это - ониходистрофия.

Не делайте больше гель лак.

Натуральные ухоженные ногти - тоже красиво!
Анна 2019-04-13 23:12
Спасибо! Буду лечить)
Очень жаль, что вот так бывает, от казалось бы безвредного гель лака, когда нужно, чтоб ногти были всегда накрашены.