Грибок на руках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, С лета делаю себе маникюр гель лаком, когда в лампе сушу, под ногтями неприятно было, больно чуток. 2 недели назад сняла гель лак специальным средством, на следующий день заметила что ногти тонкие, стали как бритва, обрезала, заметила деформацию ногтя, видно на указательным пальце, будто он волной стал, ноготь от мясо стал отходить, больно, потом прошёл и начали другие. Сейчас покраснение внутри и больно будто под ногтем как при заусенце. Маникюр делаю только себе одной. Скажите что с ногтями? Что делать?
Теги: грибок на руке, грибок ладоней
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-17 18:16
Здравствуйте Наталья

Это не грибок.

Это дистрофия ногтя, вызванная воздействием гель-лака.

Вам необходимо дать ногтю отдохнуть и восстановиться.

Необходимо перестать использовать гель-лак, как минимум, на 3-4 месяца. Коротко подстригать ногти. Защищать ногти от воздействия бытовой химии и раздражающих средств.

Дополнительно на ногти можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 2 месяца.
Наталья 2019-09-17 19:03
Кровоточит под ногтем и скраю