Онихолизис

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В то время наблюдалось ослабление имунитета, простудные заболевания, герпесы.
Здравствуйте, примерно год назад под ногтем большого пальца образовалась полость, скорее всего от воздействия химических средств. На протяжении всего этого времени делаю маникюр с покрытием гель-лаком, грибка нет, но ноготь в прежнем состоянии. Мастер предложила 2 варианта решения: 1. Сделать резекцию онихолизиса и на место этой пустоты делать компрессы с мочевиной, якобы мочевина способствует регенерации клеток (так ли это? Ведь прошло уже достаточно времени, а ноготь не прирастает). 2. Сделать резекцию и протезирование акрилом или гелем.
Может есть еще какие пути решения? Или что из предложенного лучше выбрать?
Возможно ли прирастание ногтя обратно?
Теги: онихолизис после гель лака, онихолизис можно ли покрывать гель лаком
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-22 15:11
Здравствуйте Евгения, уточните, вы сдавали соскоб на грибок? И что за  химические средства вы использовали?
Евгения 2016-07-22 15:13
Да, сдавала
Евгения 2016-07-22 15:16
Различные моющие средства, очень часто ими пользовалась в тот момент времени, но работала в перчатках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-22 15:16
Что вы по хим средствам имеете в виду?
Евгения 2016-07-22 15:19
Различные моющие средства, очень часто ими пользовалась в тот момент времени, но работала в перчатках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-22 15:22
Если лабораторно подтвердили отсутствие грибка, то причиной скорее являются гель лаки, которые путём механического травмирования вызывают такие явления. При таких состояниях рекомендуется короткий маникюр, внутрь витамины группы В, работа с моющими в хоз перчатках. По медицинским критериям не предусмотрено никаких апликаций или протезирования. Нет научного обоснования таким процедурам, это скорее коммерция.
-1
Евгения 2016-07-22 15:30
Т. е. ничего страшного, что в течении года ноготь не прирастает? Все возможно вернуть к прежнему состоянию, принимая витамины и обрезая ногти? А может и пустоту эту аккуратно срезать? Или смысла в этом нет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-29 13:31
Если лабораторно грибок не подтвердили - то ничего страшного нет. Но никаких гарантий, что он прирастет обратно нет, вышеуказанные рекомендации могут этому способствовать, но не обязательно это поможет.