Больной ноготь

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Около 4 лет проблемы с щитовидной железой-аутоиммунный тиреоидит, пью тироксин.
Здравствуйте, недавно обнаружила, после снятия гель лака что на ногте образовались рытвины. Год назад обращалась к врачам с похожей проблемой, ноготь сильно слоился, образовалось желтое пятно, которое не сходило при отрастании ногтя. Грибок не обнаружили, сказали ничего не поделать должен сам отрасти. И весь год пятно так и оставалось, до недавнего времени, пока не увидела ноготь таким (на фото, сверху ногтя белый слой-это гель). Постоянно ношу гель лак на ногтях, на остальных ногтях такой проблемы нет. В детстве была ониходистрофия. Может ли этот диагноз подтвердиться и в таком возрасте? Что делать? Какие есть варианты лечения, может ли быть исход - удаление ногтевой пластины? Связано ли это с заболеванием эндокринной системы?
Теги: рытвины на ногтях
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-28 17:38
Здравствуйте Ольга, вам необходимо сдать соскоб на патологический грибок, а при отрицательном его результате - посев на дрожжи  и  плеснявые формы возбудителей. Это достаточно частая патология про накладных ногтях, не теряйте время , обраститесмь в КВД.