Водянистые пузырьки, зуд, чесание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте. Недавно нарастила ногти гелем и покрыла гель-лакам, после чего пальцы стали чисаться. А затем, через 3 дня заметила водянистые пузырьки вокруг ногтей и припухлость, чешутся и зудят. Что это может быть? Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 11:36
Это аллергический контактный дерматит на гель-лак.
Кристина 2018-09-21 15:27
Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста чем лечить мази, крема, таблетки, названия? Ихтиоловая мазь подходит? Как долго лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 15:57
Ихтиоловая мазь не подходит. Во-первых исключить контакт с раздражающими средствами, бытовой химией. Гель-лак больше не наносить никогда. Дерматит может быть еще сильнее. Внутрь антигистаминные препараты (цетеризин 1 т 1 раз в день 10 дней). Наружно гормональные крема (Акридерм 2 раза в день 7 дней). В случае отсутствия эффекта от лечения через неделю - очная консультация дерматолога.
Кристина 2018-09-21 16:10
А супрастин и цинковая мазь, тоже не подходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 16:13
Супрастин подойдет, но у него выраженный снотворный эффект. Цинковая мазь не подойдет.
Кристина 2018-09-21 16:26
Спасибо большое за информацию! Будем лечится! Самое интересное, то что я на свои наносила гель-лак(разные цвета) все было хорошо. Потом попросила нарастить ногти соседку и все началось. Может мне не пошел гель-лак, которым она мне нарастила ногти!?
Кристина 2018-09-21 16:27
А еще супрастин-он идет как антибиотик или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 16:31
Супрастин это антигистаминный препарат 1-го поколения. Это не антибиотик. С гель-лаком не рискуйте. Он часто вызывает аллергию. Аллергия всегда появляется внезапно на те средства, которыми раньше пользовались.
Кристина 2018-09-21 16:34
Спасибо большое! Буду теперь иметь ввиду.