Водянистые пузырьки на пальце ноги

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, доктор! Дней десять назад, утром, проснувшись, обнаружила болезненную красноватую зудящую припухлость на большом пальце ноги, под ногтем, на тонкой кожице - кутикуле. Предположила, ночью укусил комар, или другое насекомое, обработала фенистил-гелем, боль и зуд прошли. Припухлость спала, образовались то ли два маленьких прыщичка, то ли две ранки, как бы от укуса. Всю неделю, думая, что это укус насекомого, обрабатывала место поражения яблочным уксусом. Все это время никакого дискомфорта не чувствовала: ни зуда, ни боли. И вдруг, из двух маленьких, казалось бы заживающих, прыщиков, образовались два плотных упругих водянистых пузырька 5 мм и 3 мм, как бы сросшихся друг с другом. Опять же ни боли, ни зуда и не лопаются. Только на третий день, после длительной и энергичной прогулки в кроссовках, больший пузырек лопнул и довольно долго сочился прозрачной жидкостью. Обработала спиртом и йодом. Утром, сняв повязку, обнаружила, что прорвавшийся пузырек опять наполнен жидкостью и выглядит, как новенький. Судя по всему, это болячка прицепилась надолго. Доктор, что это могло бы быть и как это лечить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина.
Теги: на большом пальце ноги водянистые пузырьки, водянистые пузырьки на пальцах ног, водянистые пузырьки на большом пальце ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-14 11:44
Фото размыто, необходим очный осмотр.
-3
Лара66 2018-04-22 00:06
Здравствуйте, доктор! Проблема с кожей на пальце ноги (второй палец). Сейчас у ногтя высыпания мелких водянистых пузырьков, при мытье ног некоторые лопаются. Появились неделю как. Не чешутся, но количество быстро увеличивается. Полгода назад кожа вокруг ногтей на нескольких пальцах ног слоилась, шелушилась. Потом затихло все. Дополнительно: лет 30 грибок на больших пальцах ног (пластины ногтевые частично жёлтые), но сейчас видимых проявлений нет. Подскажите, какими средствами можно остановить процесс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 15:44
Здравствуйте, Лара!

Может быть дисгидротическая экзема

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!