Зудит, чешется, водянистые пузыри

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Никаких серьезных заболеваний не было.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! На протяжении 10 лет у меня проблема с кистью рук. Высыпания на руке, и на среднем и безымянном пальце. Которые очень чешутся особенно по ночам, и если переневничаю. Если расчесать появляются маленькие водянистые пузырьки. Кожа трескается. Зудит после контакта с водой. Кожа очень сухая. (на безымянном пальце нет кутикулы и тонкий ноготь). весной и начало лето проходит все. Но к осени появляются обострение и всю зиму. К врачу не обращалась. Раньше мазала Смнафланом помогало, сейчас помогает Актовегин, и детский крем с календулой. Незнаю что мне делать и чем лечиться правильно. Возможности сходить в больницу не получается, на данный момент не работаю.
1. Что у меня за болезнь?
2. Чем лечить?
заранее спасибо огромное за ответ, очень жду!
прилагаю фото(руку мазала детским кремом 2 часа назад)
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 18:16
У Вас экзема рук. Заболевание хроническое. Характерны сезонные обострения (осень, весна, зима). В лечении исключить контакт с раздражающими веществами, бытовой химией, травой, землей. В период обострения используются внутрь антигистаминные средства (цетеризин) и гормональные мази (Акридерм). Необходимо постоянно увлажнять кожу рук. Для этого используются эмоленты (Лостерин, Липобейз, Белобаза, Локобейз-рипеа, Эмолиум). Эмоленты применяются и в период ремиссии и в период обострения.
Надежда 2018-09-19 20:54
Михаил Владимирович, большое спасибо за быстрый ответ! Будем следовать вашим рекомендациям. Но я была уверена почему то что это нейродермит, большое вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 21:50
Нейродермит и экзема - родственные заболевания. Пожалуйста, здоровья Вам.