Водянистые пузырьки вокруг ногтя и на подушечках пальцев под ногтем

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я относительно недавно начала использовать шеллак. До этого год не пользовалась вообще никакими лаками, просто ухаживала за ногтями посредством обычного маникюра и зимой 2016 и 2015 года такая проблема уже возникала, но не в таком масштабе. Все начинается с сыпи в виде маленьких водянистых пузырьков, они чешутся, потом лопаются и засыхают. После этого кожа сверху кутикулы сходит, а на подушечках пальцев эти пузырьки просто исчезали. Недавно начала пользоваться шеллаком и этой зимой примерно с неделю назад эта сыпь появилась опять. Я подумала, что это связано с обморожением рук, когда я хожу без перчаток. В этот раз эти пузырьки опять появились не только над ногтем, но и под ним на подушечках близко к месту, где ноготь заканчивает соприкосновение с ложем и растет дальше. Так вот кожа опять сошла над кутикулой, но на безымянном пальце левой руки и на среднем правой образовались большие болезненные волдыри. Под ногтями же эти пузырьки начали лопаться, кожа начала отходить и болеть, т. е. линия, где ноготь заканчивал сопрокосновение с ложем, отодвинулась примерно на 2 мм к середине ногтя и туда под ноготь теперь постоянно попадает грязь, а кожа там мокрая и незащищенная. Обрабатывала я только хлоргексидином. Также должна отметить неприятный запах. На некоторых пальцах видно, что под ногтями уже заживает, но сегодня это случилось с указательным пальцем левой руки и с мизинцем правой. Что же делать?
Теги: волдырь под ногтем, пузырь на пальце около кутикулы, пузырьки на подушечках пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-18 15:08
Добрый день, это контактная экзема, вам стоит отказаться от использования шеллака. После того как пролечитесь, используйте обычный маникюр и лак.
-1