Инфекция ногтей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблемы с ногтями, через месяц после маникюра начали гноиться кутикулы, облезала кожа вокруг ногтей, ногти стали ломкими. Обратилась в кождиспансер, грибка не нашли, прописали Акридерм и Неотанин, лечусь третий месяц, стало лучше, но если прекращаешь наносить антибиотик, появляется зуд и покраснение вокруг ногтя. Что делать дальше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 12:41
Здравствуйте Татьяна

Акридерм и Неотанин не относятся к антибактериальным препаратам.

Судя по фото у Вас может быть аллергический дерматит на гель-лак.

В первую очередь, необходимо снять гель-лак с ногтей. В лечении Акридерм я бы заменил на Акридерм ГК.
Татьяна 2019-01-14 12:55
Михаил Владимирович, гель-лак сняла 2 месяца назад, на ногтевой пластине образовались борозды, сейчас идут трещины по ногтевой пластине. 3 раза в день обрабатываю хлоргексидином, после чего наношу акридерм. Если не делаю, вокруг ногтя появляется покраснение, зуд под ногтями. А начиналось все с того, что сохла кутикула, после чего загнила, пришлось вскрывать и убирать скопившийся гной.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 14:36
В таком случае можно рассматривать процесс как микробную экзему.

Необходимо исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Внутрь Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Продолжить обработку Хлоргексидином, Наружно мазь Акридерм ГК (важно, что именно ГК - с гентамицином и клотримазолом) 2 раза в день на 14 дней.

На ногти лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 1-2 месяца https://apteka.ru/catalog/klavio-loson-dlya-nogtey-voss tanavlivayushchiy-20ml-_5b2377ba5f4eb/
Татьяна 2019-01-16 12:06
Михаил Владимирович, я вам неточно назвала мазь, которой лечила ногти, это был Акридерм -ГК, как вы и рекомендовали, т. е., более 2х недель я использовала эту мазь, но по-прежнему испытывала зуд под ногтями, и после временного улучшения опять появилась краснота. Но когда вы мне сказали, что это может быть микробная экзема, вы натолкнули меня на мысль, что можно попробовать противомикробное средство, что я и сделала. Второй день мажу Левомеколем, результат ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ.
Спасибо за наводку, 3 месяца мучалась!