Появилась аллергия на уф лампу или на гель-лак

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Я любитель красить ногти шеллаком. В последнее время стала замечать волдыри на коже вокруг ногтя, которые очень чешутся и не проходят неделями после того как лак накрашен и помещен в уф лампу (К слову, моей лампе уже больше года, и лаком такой фирмы пользуюсь давно, год назад проблем не было)
На момент сей процедуру уже и так пила Атаракс и Цетрин (от экзематидов)
Возможно ли приобретенная аллергия на уф лампу или лак, когда раньше им красила и все было нормально? Или дело в самой лампе?
На сами волдыри наношу акридерм крем, когда кожа трескается и сохнет пантенол спрей, легче не становится
Теги: аллергия на уф лампу для ногтей, аллергия на ультрафиолетовую лампу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 17:57
Здравствуйте!
По описанию - дисгидротическая экзема, возможно - контактная, достаточно часто - на шеллак.
Да , аллергическая реакция может накапливаться и в определенный момент проявиться на продукт, которым Вы раннее постоянно пользовались без проблем ( сенсибилизация) .
Сколько времени используете акридерм?
Анна 2017-01-10 18:30
Еще раз здравствуйте!

Акридермом пользуюсь больше 2х недель, большие волдыри прошли, но все равно чешутся эти места, так же при мытье рук присутствуют зуд и болезненные ощущения, кожа рук постоянно сухая, без пантенола не обхожусь

Может быть связанно появление такой аллергической реакции на возникновения экземы на ноге и неврастении?

Возможно ли сдать анализы на такой вид аллергена?

Можно ли после лечения вновь пользоваться такими лаками?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 19:24
Акридерм - можно использовать 2 раза в день еще до 2 нед. , можно пробовать мазь " момат " - ежедневно вечером - тоже не больше 2 нед.
Дальше, нужно делать - перерыв, или переходить на др. Препараты.
Используйте крем или мазь с декспантенолом - 3 - 6 раз в день: увлажняйте так, чтобы коже было комфортно.
Используйте хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
Если причина в лаке , то лечение - симптоматическое и частично или на время убирает симптомы, но пока будет провоцирующий фактор - будет подсыпать;
со временем симптомы могут ухудшаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 19:26
Если лечение неэффективно, обратитесь к аллергологу или дерматологу очно.