Пути передачи ветрянки

Спрашивает: Ирина 579
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, через несколько дней у ребенка прививка КПК, вчера на улице столкнулась с болеющим ветрянкой мальчиком. Я болела ветрянкой в 30 лет. Могу ли я быть переносчиком ветрянки для своего ребенка? Надо ли переносить вакцинацию? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 12:04
Ирина 579! Вы не можете быть опасной по ветряной оспе своим близким и окружающим, т. к. вы уже перенесли это заболевание. Пациент опасен только в последние 2-3 дня перед высыпаниями и неделю после появления сыпи. Перед вакцинацией ребенка всегда осматривает врач педиатр, который устанавливает, есть ли причины для отказа от проведения вакцинации.
Платная консультация
Ирина 579 2016-07-05 23:54
Спасибо большое!