Можно ли заразиться чем-нибудь от партнера девственника?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы с моим молодым человеком уже 4 года вместе, ни у меня, ни у него никого не было до наших отношений. Возможно ли подхватить инфекцию, если презервативами мы не пользуемся и кроме друг друга у нас никого больше не было?
Теги: можно ли заразиться от девственницы, можно ли заразиться от девственника, может ли гинеколог заразить иппп
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-11 11:58
Здравствуйте! Основной путь передачи для многих инфекций из группы ИППП - действительно именно половой контакт. Но даже не имея других партнеров, можно быть носителем ИППП или "поймать" его не половым путем. Правда, случаи такого заражения редкие, но все же бывают. Откуда берется инфекция в таком случае? Есть список инфекций, который имеют другие пути передачи - например, от ребенка к матери во время родов. Например, уреаплазмоз или микоплазмоз. Заражение уреаплазмозом происходит чаще всего половым путем, но кроме того, внутриутробно или во время родов от больной матери к ребенку. В последнем случае, попав в половые пути ребенка, уреаплазмы могут существовать там в течение многих лет, никак не проявляясь и не напоминая о своем существовании. Активизация уреаплазм, как правило, происходит при стрессовых для организма ситуациях, связанных с понижением иммунной защиты организма. Уреаплазмоз может протекать в острой или хронической форме, кроме того, возможно и многолетнее скрытое носительство, которое наиболее опасно с точки зрения распространения уреаплазмоза. Хламидиоз — одно из немногих венерических заболеваний, которое может передаваться бытовым путем: через рукопожатие, чашки-ложки, мочалки-полотенца и общее нижнее белье. Что касается ВПЧ. Есть так называемые добро- и злокачественные формы. Злокачественные виды передаются половым путем. Доброкачественные (те, которые вызывают, например, бородавки) могут передаваться половым путем, при оральном сексе, во время родов от матери ребенку (0,1% случаев при наличии инфекции у женщины), контактным путем. Трихомонада выживает во влажной среде по нескольку часов. Поэтому при этом заболевании допускается бытовое заражение (например, через влажные полотенца и мочалки). Список можно продолжать. Несмотря на то, что ИППП несут в своем названии основной путь передачи (инфекции, которые передаются половым путем), все-таки спорадические (редкие) случаи передачи другими путями все же существуют. Потому Ваш партнер или Вы можете заразиться ИППП в бассейне, на пляже, в случаях несоблюдения гигиены. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2015-10-04 22:26
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста у меня обнаружили микоплазму и уреплазму, могу ли я бытовым путем заразить своего сына через полотенца, постель, бакалы, тарелки и т. д?
И когда я вылечусь могу ли я опять заразиться через вещи которые я носила, мачалку, станки?
Спасибо заранее. При многом благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 17:47
Здравствуйте! Адресуйте Ваш вопрос венерологу, он есть на портале
Платная консультация
Ирина 2018-04-02 00:04
Здравствуйте. Неделю назад лишилась девственности. И у моего парня, и у меня это было первый раз, мы предохранялись. Возможно ли чем то заразиться или подхватить какую-то инфекцию? И нормально ли это, что пятый день идёт кровь, но в палых количествах? Какие могут быть серьезные последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-02 09:46
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2018-04-04 22:29
Здравствуйте. Неделю назад лишилась девственности.
1. И у моего парня, и у меня это было первый раз, мы предохранялись. Возможно ли чем то заразиться или подхватить какую-то инфекцию?
2. И нормально ли это, что пятый день идёт кровь, но в малых количествах?
3 Какие могут быть серьезные последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 08:36
Здравствуйте.1. Нет.2. Нет.3. Чего?
Платная консультация
Инна 2018-05-02 12:47
Здравствуйте, может ли девственница заболеть женскими болезнями, а то слышала что у девственниц не может быть никаких болезней только у живущих половой жизнью так это или не так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-02 12:54
Здравствуйте. Инна, понятие "женские болезни" - обширное. О чем речь?
Платная консультация
Дарья 2023-01-05 19:04
Здравствуйте, такая же ситуация. Можно ли подхватить инфекцию во время полового пути, хотя мы оба девственники? Уже 3-4 дня присутствует запах тухлой рыбы.