Пугливость грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, девочке 7 месяцев. Плачет, когда приходят незнакомые люди, педиатр считает, что это не норма и есть какая-то невралгия. Развивается по возрасту, при ползании по-пластунски пульсирует родничок, вздрагивает от некоторых звуков, может испугаться нового головного убора на человеке или игрушку. Невролог смотрел, сказал все в норме, выписал глицин и магний в6, сказал можно пройти электрофорез эуфиллина на шейный отдел, массаж. Сделали НСГ в норме, офтальмолог исключил вчд. Как считаете, норма ли это? Стоит ли делать электрофорез, если исключено вчд? Если вчд исключено, можно сделать вывод, что с сосудами шейного отдела все в порядке?
Добавлен: 1 мая 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 10:07
Ксения Здравствуйте, девочке 7 месяцев.
Плачет, когда приходят незнакомые люди, при ползании по-пластунски пульсирует родничок,
- это норма
Стоит ли делать электрофорез, если исключено вчд?
- вчд лечат не электрофорезом. Но это не важно, если у Вас его нет.
Если вчд исключено, можно сделать вывод, что с сосудами шейного отдела все в порядке?
- нет нельзя. Но с сосудами у Вашего ребенка проблем нет.
Общее впечатление по Вашему описанию, что ребенок здоров.
Ксения 2021-05-05 10:12
Спасибо, а на основании чего вы сделали вывод, что нет проблем с сосудами шейного отдела? По заключению офтальмолога?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 12:00
По причине того, что сосуды шейного отдела вообще не являются причиной каких-либо отклонений у детей. Почему так, несмотря на существующие верования, у меня скоро будет видео на моем канале в ютубе "доктор Биттерлих" - подписывайтесь, чтобы не пропустить.
А уже есть видео, как Вам самим определить ВЧД у грудного ребенка. При том, что в грудном возрасте ВЧД нельзя исключить у окулиста по картине глазного дна. Если хотите разбираться в проблемах своего ребенка, которых скорее всего нет - и убедиться в этом, что их нет, то пишите, дам ссылки.
Ксения 2021-05-05 17:09
Отправьте, пожалуйста, ссылки. Заранее благодарю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 21:27
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

Просмотрите и другие видео из плейлиста по перинатальным поражениям нервной системы - может тоже пригодятся
Ксения 2021-05-05 21:28
Спасибо большое!