Подвывих с1 шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Люба
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребенка с рождения различные неврологические заболевания: поражение ЦНС, ЗПРР, ММД.
Здравствуйте! Рентгенография шейного отдела позвоночника ребенка 6 лет показала, что физиологический лордоз сглажен, определяется левосторонний подвывих С1 до 2 мм. Общее формирование и развитие костных структур соответствует возрасту. Амплитуда движений сохранена. Были на консультации ортопеда-травматолога, он сообщил, что ничего страшного, перед школой выпишет справку, что кувыркаться нельзя. Так ли это? На рентген отправил невролог, у ребенка невролог поставил диагнозы минимальные мозговые дисфункции, задержка речевого развития (эти диагнозы с 3 лет). Ребенок на шею не жалуется. Но держать голову стал с 5 мес., была кривошея с рождения, носили воротник Шанса 2 мес., ходить начал с 1 г. и 1,5 мес., был очень неуклюжий, часто падал. Также в анамнезе была плоско-вальгусная деформация стоп (пролечили в 2 года). Подскажите, пожалуйста, действительно ли не стоит обращаться внимание на диагноз левосторонний подвывих С1? Или лучше искать другого врача? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-08 09:18
Если рентгенологический диагноз не коррелирует с клиническим - то и не стоит на него акцентировать внимание