Шейный отдел позвоночника

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте.
Чуть больше года мне поставили диагноз - Хондроз шейного отдела позвоночника. Спондилартроз. Ункоартроз. Нестабильность С2-3 - С4-5 сегментов. К сожалению, тогда боли в шее прекратились и я про него благополучно забыла. 3 недели назад мне стало очень плохо - резко упало давление, слабость, сильная боль в затылочной части головы, распространяющаяся по всей голове. Приехавшие врачи скорой сказали, что всё это от моих проблем с шейным отделом и надо срочно лечить. У меня несколько вопросов:
1) Является ли диагноз годовалой давности актуальным или необходимо снова сделать снимок?
2) Некий врач охарактеризовал мой диагноз как: "расшатался" у Вас позвоночник в шейном отделе, надо укреплять связки и наращивать хрящевую ткань (для чего выписал хондропротекторы на выбор - артра, геладринк, дона саше, пиакследин + ЛФК, массаж, плавание, можно попить что-то для укрепления сосудов и мази при болях). Действительно ли данное описание диагноза простыми словами?
3) Хочу услышать лично Ваше мнение о данном диагнозе и оптимальных способах его лечения. Наиболее простыми словами, ибо чтение литературы о данных диагнозах меня ввергает в шок.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:25
Здравствуйте. Нужно повторное обследование. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Карина 2017-11-24 21:37
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне назначили нейромультивит, чтоб прикрыть ЖКТ пантопразол и мидокалм в таблетках, от остеохондроза шейного отдела, подскажите как правильно их принимать?
Пантопразол, после еды нейромультивит, а затем мидокалм сразу можно или через время?
Спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-28 19:48
Здравствуйте. Вы принимаете пантопрозол до еды. Нейромультивит и мидокалм после еды, можно одновременно.
Карина 2017-12-13 05:42
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, можно ли применять нейромидин 1,5% 1 мл
ЭКГ: синусовый 90b*, НБПН, БЛПВ. Эрозивный гастрит, переодически поднимается давление. При таком диагнозе?
Врач перепутала карточки и мои анализы при назначении не проверила, а я прочитав инструкцию сомневаюсь можно ли мне его принимать?
Простите ещё один вопрос, можно ли начинать лечение при менструации?
Огромное Спасибо, Александр Анатольевич!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-13 12:49
Здравствуйте. Нейромидин примените 0,5 %, лечение можете начинать при "критических днях".
Карина 2017-12-15 06:40
Здравствуйте!
Спасибо вам большое!
И ещё один вопрос, можно ли совмещать нейромидин, финлепсин и аркоксиа?
Сомнения насчёт нейромидина и финлепсина?
Ещё раз спасибо, Александр Анатольевич!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-15 13:40
Здравствуйте. Совмещать можно, но между приёмом медикаментов желательно сделать перерыв в 1 час.