Сужен сосуд в шейном отделе

Спрашивает: Богомолов Алексей
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на работе кружится голова. Делали мрт показало что сужен сосуд, врач сказала что из-за этого могут быть головокружения и рекомендовала пить таблетки, но всю жизнь пить таблетки невыносимо. Что можно с этим сделать может делают операции если да то где делают, и сколько она стоит?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 22:03
Здравствуйте Алексей. Вам необходимо пройти такое исследование: допплерография брахиоцефальных сосудов (сосуды головы и шеи). Это исследование позволит установить % сужения артерии. Вообще проводят несколько видов операций: прямые (когда посредством разреза артерии извлекается бляшка) и эндоваскулярные (через прокол бедренной артерии подводится специальный проводник к суженному сосуду, извлекается бляшка и в просвет сосуда вводится стент-это стентирование). Но есть определенные показания к проведению хирургического лечения, а именно-сужение сосуда более 75-80%. До этого периода только медикаментозное лечение.