Психосоматическое проявление или в чем искать причину

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Длительное время была в стрессе. В сентябре начали припухать веки. Обошла офтальмологов (пролечила блефарит, но врачи сказали, что такое состояние не по их части). Ещё ранее летом текущего года появилась крапивница, которая периодами беспокоит. Я прошла все обследования: гормоны щитовидной железы и УЗИ, почки подностью обследовала, анализ мочи, общий развернутый анализ крови, иммунограмма все хорошо. Кровь на паразитов, анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, копрограмма все хорошо. Единственное нашли небольшой дисбактериоз. Его пролечила. Кардиолог сказала, что припухать веко верхнее и мешки под нижними не могут быть от сердца, там по другому протекает да и сердце не беспокоит. Не так давно был ком в горле и затрудненное дыхание, но с этим я справилась. Но вот как у меня стресс я начинаю чесаться иногда. У аллерголога сдавала общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и все в норме. Сейчас меня не устраивают мешки под глазами и то, что как о чем то переживаю или расстраиваюсь, у меня припухает верхне веко одного глаза. Скажите, пожалуйста, это может быть от нервов? Я не знаю к кому ещё обращаться, в чем искать причину. Мне страшно, что постоянно буду так ходить. Спасибо заранее! Забыла сказать, сейчас пью адаптол. На нем поспокойнее периодами я стала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 17:51
Здравствуйте, Алёна.
Да, такое вполне возможно. Невроз многолик.
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Поэтому нужно обращаться к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи, и лечить его. Зачем же терпеть такой дискомфорт!
Алена 2021-11-09 18:13
Спасибо за ответ! Я недавно обращалась к психологу, была на 2 сеансах. Поговорила, вроде бы полегче морально стало, но как вижу в зеркале мешки и снова расстраиваюсь. Подскажите, пожалуйста, после адаптолп через какое время можно пропить атаракс? Прописал дерматолог для профилактики крапивницы в комплексе. А разве мешки тоже могут быть от нервов? Оно должно пройти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 18:31
Да, как наладится Ваша жизнь и уйдут невротические проявления, так и мешки уменьшатся и постепенно уйдут.
Ни адаптол, ни атаракс тут не поможет. Транквилизаторы лишь немного уменьшают тревогу, но не действуют на причину. Ищите врача-психотерапевта, очно или по видеосвязи.
Алена 2021-11-09 18:38
Да, хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 18:43
Пишите мне как у Вас всё получается.
Алена 2021-11-09 18:48
Спасибо!
Алена 2021-11-12 17:14
Здравствуйте! Хотела бы у Вас ещё уточнить. А то, что иногда чешется кожа или появляются волдыри крапивницы это тоже все может являться проявлением невроза? Бывали такие случаи может быть в практике? Спасибо заранее за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 17:39
Да, крапивница - частое явление при неврозе.
Алена 2021-11-12 18:58
А насколько это опасно для жизни? И от него тоже можно избавиться от этого симптома?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 19:02
Нет, это не опасно.
Чтобы убрать данный симптом нужно избавиться от невроза в целом.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Алена 2021-11-12 19:06
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 19:49
Пишите мне какое лечение и психотерапию Вы получаете и как справляетесь со своим состоянием.