Фобия родинок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой: я буквально зацикливаюсь на родинках. Это стало ярко выражаться после того, как в январе, моя маленькая 6ти месячная дочка заверила родинка у меня на ключице. Меня эта ситуация просто повергла в панику. Я пошла на Пием к очень хорошему специалисту- онкологу, он естественно произвел осмотр всех родинок, удалил ту, которую зацеила дочка и естественно сказал, что беспокоиться не о чем вообще. И вот 3 месяца я каждый день думаю о том, как бы ещё не повредить какую-нибудь из родинок. Данное состояние меня уже достало, и я вообще опасаюсь, как бы в психушку не загреметь с этим вопросом, я не знаю как выкинуть из головы эти мысли. Помогите, пожалуйста, времени на посещение специалиста очно у меня просто нет, т. к. ребёнок маленький и на долго я не имею возможности её оставить. Заранее большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-14 23:05
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожно-фобическом невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Анна 2018-04-15 11:08
Благодарю за ответ