Псевдобульбарная дизартрия

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у внука выявили стертую дизартрию, психиатр рекомендовал не увозить его далеко от дома надолго, я хочу забирать внука в гости в другой город, но после установления диагноза его родители не дают его в гости. Ребенок умеет считать, писать, читает плохо, говорит быстро, сбивчиво, не выговаривает р, в поведении бывает агрессивен. 1. Могло ли повлиять на ребенка необщение с детьми с 2 до 5 лет, проживание со стариками, отсутствие возможности заниматься спортом, развиваться эмоционально и физически? 2. Есть ли вина родителя, с которым ребенок проживает, который запустил болезнь, не обратился вовремя (до 5 лет) к логопеду и др. Специалистам? 3. Может ли ребенок 8 лет уезжать от родителя в другой город на 4-6 дней? 4. Окажет ли его поездка и общение с бабушкой отрицательный эффект на здоровье? 3. Окажет ли отрицательный эффект общение с родственниками, которые не проживают с ребенком? 5. Окажут ли положительный эффект занятия в спортивной секции? 6. Окажет ли положительный эффект начало жизни ребенка в полноценной семье (мать и отчим, сестра?) 7. Есть ли возможность забрать ребенка от отца, который не справляется с воспитанием ребенка, матери? 8. Как доказать суду, что ребенок с данным диагнозом должен вести полноценный образ жизни, общаться с детьми, заниматься спортом, творчеством и т. д, ездить в гости к бабушке в другой город, находиться несколько дней без родителя, с которым постоянно проживает? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 19:54
Здравствуйте, Марина.
Главные значимые взрослые в данный период остаются родители и учителя. Так же начинается период активного общения и обучения коммуникации с ровесниками. Другие родственники важны, но отходят на второй план.
Нужно учитывать желание и интересы самого ребенка. После 3-х лет малыш вполне может говорить о своих потребностях.
Ориентируйтесь не на запреты врачей, а состояние и комфорт мальчика.
Занятия спортом полезны для любого ребенка, независимо от диагноза.
На счет вины со стороны взрослых говорить сложно, т. к. нужно видеть ситуацию изнутри.