Можно ли за очень короткий срок поставить подростку диагноз "Шизофрения"

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моего 14- го племянника возникли проблемы. Его родители развелись, когда он был еще младенцем. Каждый из них обзавелся новой семьей и малолетними детьми. Отец живет в другом городе и принимает участие финансово и "по телефону". Жил с матерью, проблемы с поведением начались с появлением младшего ребенка. Бабушка по матери настоятельно предлагает забрать его себе, настраивает его против матери и отчима, отец к ней присоединяется. Теперь самое интересное. Бабушка нарисовала "липовую" доверенность от имени матери и повела мальчика к частному психиатру. В листе консультаций указано, что информация "со слов бабушки". Сам подросток рассказывает про себя так, словно цитирует учебник по психиатрии, употребляет слова "дереализация", "уникальная атмосфера разных зданий", говорит о "голосах", о том, что мать с детства его избивает и далее по списку, четко по всем признакам шизофрении, которые прописаны в учебниках. Врач на основе экспериментально-психологического тестирования (другого обследования не проводилось), через месяц после обращения ставит диагноз "шизофрения" и назначает курс из четырех психотропных препаратов. В итоге мальчик сидит у бабушки дома, пьет таблетки, в школу не ходит, играет на компьютере. Мать оба игнорируют, говорят ей, что-бы она не лезла и оставила их в покое. На фоне приема этих препаратов у ребенка развился тремор, перепады настроения, вспышки агрессии. Мать в отчаянии, отчим не вмешивается, отцу не досуг, он в другом городе. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в сложившейся ситуации и не наводит ли поведение бабушки на определенные мысли? Мальчик всегда был очень большим вруном, когда хотел добиться желаемого, очень успешно манипулировал родителями. Очень надеюсь на Ваш совет, очень жаль племянника и его маму.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-15 17:56
Здравствуйте!

Не совсем понятно, о какой "доверенности" идёт речь? На что она?