Муж пьёт, хочу уйти. Но он не отпускает. Подскажите совет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, начну с того я живу в гражданском браке 3 года, есть годовалый ребёнок. До недавнего времени мы жили врозь. Он на ферме у родственников в соседней деревне. Я ездила к нему на выходные, так как я работала у себя в селе. Да и мне не очень нравилось жить на ферме. Потому что чувствовала себя попрошайкой или бедной родственников. Мне нравилось, что когда заканчивались продукты, надо идти к ним и просить их. Поэтому я отказывалась переезжать к нему. Вскоре я забеременела и на 7 месяце меня увезли в город на сохранение. Мч приехал за мной и тогда я впервые увидела его в запое. Он исчез на неделю с 60 тыс. Рублями. Объявился, извинялся. Я простила. Мы решили жить в городе, он устроился на работу. Но проблема не решилась, он практически каждый день пил по 1л. пива. На мои возражения говорил, я устаю на работе, это для расслабления. Я родила, он в запое. Даже на выписку не приехал. Протрезвел, клялся, что больше не будет, показывал справку о кодировке. И я снова поверила. Но через неделю выпил. Я не выдержали и уехала к себе в село к родителям. Он приехал за нами и все то же самое. Я снова простила. Понадобилась, что в селе он не будет пить. Надолго его не хватило и его выгнала. Через две недели приехал и просил дать последний шанс ради нашего ребёнка. Я дала. Год все было хорошо (возможно, потому что он жил на ферме у родственников). Я купила дом, он переехал к нам в село и мы начали готовить дом к переезду. Он купил мебель и бытовую технику со сбора кедра, а его бабушка дала нам 100 тыс на бурение скважины.
И опять запой. Родственники меня винят, мол, ты же увезли его к себе в село. На ферме он не пил. Запрещают мне ходить на посиделки с друзьями, на праздники и тд.
После его очередного запоя я решила расстаться с ним, но он отказывается уходить. Считает, что он решает когда нам расстаться. Также он говорит, все в доме куплено на его деньги и он имеет полное право оставаться. Я ему говорила, чтобы он забирал свою мебель, толку нету. Подскажите совет
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-09 17:58
Здравствуйте Светлана.
Ваш муж - алкоголик. Тут уж ничего не попишешь. Вы ставили много раз ему условия, но он выдерживает их.
Если Вы приняли чёткое решение расстаться, то идите до конца. Перевезите ему его мебель и вызывайте полицейского, кт поможет его выставить на улицу.
Светлана 2022-11-10 00:52
Родственники, у которых он жил на ферме, отказываются его забирать. Мол, это ты его увидела, теперь это твои проблемы. В городе живут его бабушка и дедушка, я им сказала, что внук в запое. Так его Родственники обвинили меня в том, что это из-за меня у бабушки подскочило давление. И чтоб я пожалела их и лишний раз не беспокоила. Я не хочу, жалею его престарелых родственников, ломать себе жизнь. Как мне им объяснить я в его рот водку не вливала? Они уверены, что мы снова сойдёмся. Но я решила окончательно. Последней каплей стало то, что он сказал мне: скажи спасибо, что ребёнок на меня похож, мало ли.
Я все как есть рассказала родственникам. Они мне говорят, попробуй закодировать. Вдруг поможет? Смысл? Чтоб сидеть переживать когда сорвётся? Я так не хочу. Уж лучше одной с ребёнком остаться, чем так.
Ещё я его на работу устроила источником в амбулаторию. Он на работу не ходит. Типа я не просил, это ты меня устроила. Приходится топить, чтоб котёл не заморозить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-10 08:13
Вы продолжаете подчиняться навязанным условиям мужа и его родственникам и играть в их игры. Жалея их, Вы гробите себя. Неужели Вы менее достойный человек, чем муж-алкоголик?
Выставляйте его мебель на улицу, меняйте везде замки и когда муж придёт - вызываете полицию.
Светлана 2022-11-10 08:49
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-10 08:57
Скорейшего Вам разрешения ситуации.