Депрессия, или ее отсутствие. Куда обратиться ребенку?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! По факту я ребенок, мне всего 15 лет, однако уже на протяжении года я чувствую упадок сил и апатию. Я потеряла в весе, ко многим ранее интересовавшим вещам у меня пропал интерес. Чувствую себя очень очень подавленоподавлено, в обществе находиться мне крайне некомфортно. Краем во всей этой проблеме стало то, что в голову стали приходить мысли о суициде.
Все началось год назад, осенью. Тогда у меня были очень плохие отношения с родителями, позже прервалось общение с близкими друзьями; летом 2018 г. произошел переезд и, соответственно, смена места учебы. Я полагаю, что это все привело к ухудшению моего самочувствия. А отсутствие поддержки со стороны родных усугубляет положение.
Я не врач и ставить себе диагноз не могу, и тем более не могу себя вывести из этого состояния. Родителям плевать на мое самочувствие, они не видят в этом проблему. Я нахожусь в безвыходной ситуации, при которой даже не знаю к кому можно обратиться. Поэтому у меня возникло два вопроса:
1. Является ли то, о чем я рассказала проблемой?
2. Если да, то к кому я, ребенок 15- ти лет, могу обратиться за помощью?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-26 13:43
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптомы депрессии. Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Найдите родственника, кт Вы можете доверять и попросите сопроводить Вас к врачу психиатру-психотерапевту. Если Вам уже есть 15 лет, то согласие родителей не требуется. Так же можно воспользоваться помощью школьного психолога, рассказать классному руководителю о своем самочувствии и попросить помочь его. Также же в каждом городе существуют бесплатные социально-психологические службы помощи подросткам - наберите в поисковике "психологическая помощь подросткам и Ваш город" и посм контакты.
Дарья 2018-09-26 16:50
Огромное спасибо за оперативный ответ. Попытки получить помощь в школе уже были, и успехом они не увенчались. Буду по Вашему совету обращаться к психотерапевту, проблема разве только в том, что родственников, которым довериться можно, по факту, особо и нет. Но буду значит как-то сама с этим разбираться.
Еще раз огромное спасибо Вам за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 15:07
Помощь и поддержка зрелого человека Вам необходима. Т. к. Вы еще ребенок и у Вас нет большого жизненного опыта, чтобы самой разбираться во всем. Присмотритесь все же к своему окружению и заручитесь поддержкой взрослого. Может учителя, родители подруги или родственник, кт Вы могли бы рассказать о своей ситуации. Так же есть городские подростковые службы, в кт сидят специальные соцработники и психологи, они смогут направить Вас в нужную сторону и оказать реальную поддержку.
Одному всегда тяжело. Особенно когда психологическое состояние оставляет желать лучшего.