Диструктивные отношения, апатия, мысли о суициде

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеомиэлит
Здравствуйте. Я живу с мужем 10 лет и у нас диструктивные отношения. Последний раз когда он меня оскорблял и ударил я смогла выгнать его из дома. У меня хватило сил лишь на то чтобы позвонить в социальную службу помощи. Центр находится очень далеко и если бы с дочерью туда поехали, ей пришлось бы переходить в другую школу. Поэтому я больше не стала звонить, обратных звонков не поступало. Несколько дней мы общались с мужем по телефону, я снова его простила, поверив что он бросит пить и будет помогать справиться с моей депрессией и апатией. Он искренне раскаивался что не понимал до этого что творит. Мы оба читаем литературу. Но я не могу сама с собой справиться, у меня сильнейшая апатия и совсем нет сил. Для меня просто не возможно выйти на улицу, что то сделать по дому, тоже неподсильная задача. Я понимаю что мне необходима стороння помощь. Звонить снова в службу или записаться на приём к психиатру не представляется мне возможным, я не могу справиться с собой, даже встать и приготовить себе покушать очень тяжело для меня. Подскажите что мне делать? Может есть какая то литература, как заставить себя на какое то, хотя бы малейшее действие, как справиться с собой. Может что то почитать мужу или дочери, чтобы они смогли мне помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 13:29
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете признаки глубокой депрессии в рамках невротического расстройства. Никакая литература тут не поможет, Вам нужна помощь специалиста - врача психиатра-психотерапевта. Если сами добраться до врача не можете, пригласите его на дом или попросите родственников или друзей сопроводить Вас.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii