Выезд за границу при диагнозе F70.0

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Заболеваний никаких нет
Здравствуйте, можно ли отправлять ребенка с диагнозом F70.0 в составе общей группы за границу? Мальчик поедет с сестрами 13 лет (в одну семью). Они его знают, понимают и часто смотрят за ним. Немного о ребенке: кушает, переодевается, моется, чистит зубы самостоятельно. Сам гуляет на улице, есть друзья, но младше его на 2-3 года. Плоховато разговаривает. Не агрессивен, но как и у любого ребенка бывают всплески эмоций (у младшей здоровой девочки эмоциональность на порядок выше). Доктора не говорят можно или нет. Объясняют это так "как ребенок будет говорить что у него что-то болит, либо вдруг он потеряется, либо вдруг он утонет или что-то подобное, ведь даже здоровые дети это делают, и мол как он поедет с детьми 13 лет". Могу сказать за ребенка. Он знает что на красный свет дорогу переходить нельзя. Там, где много людей он идет рядом со взрослым, который его туда привел. Не убегает и даже мыслей таких нет, потому что часто ездил в санаторий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 12:35
Здравствуйте, Анастасия.
Вы хотите переложить часть своей ответственности за ребенка на некого чужого "родителя". В частности - врача.
Никто не знает Ваших детей лучше, чем Вы сами. Поэтому посидите в тишине, подумайте, представьте ситуацимю в целом и решите как Вам лучше поступить.
Анастасия 2018-05-02 12:49
Вопрос в следующем: возможно ли это без сопровождения взрослого (конкретно с ребенком) в составе общей группы? А врачу я могу предложить приписку где-нибудь, что за жизнь и здоровье ребенка ответственность беру на себя. И я не собираюсь спихивать свою ответственность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 16:20
Если во главе состава группы будет взрослый, то, конечно, можно. Но и тут на каждого несовершеннолетнего ребенка потребуется нотариальное согласие от обоих родителей (или опекунов) на выезд заграницу. Иначе их просто не пропустят на таможне. Психиатрический диагноз тут значения не имеет.
Вам нужно задать данный вопрос юристу, а не психиатру. Я не знаю всех тонкостей.