Pseudomonas Iuteola, Enterobacter cloacae в зеве

Спрашивает: Марина Кравченко
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в мазке из зева была выявлена Esherichia coli гемолитическая более 300 КОЕ/там.,candida albicans 40 КОЕ, беспокоила боль в горле и дикое жжение в грудной клетке, в трахее, было проведено лечение бисептолом10 дней, флюконазолом, исходя из чувствительности и циклоферон в уколах. Лечение слегка сняло симптомы, после повторного посещения врача дополнительно был назначен 10 дневный курс ципрофлоксацина, после которого боль в горле прошла, но осталось жжение и ощущение постоянного дискомфорта в подбородке. Через месяц анализ из зева показал Pseudomonas Iuteola более 300 КОЕ, Enterobacter cloacae более 300 КОЕ, candida albicans 100 КОЕ. Инфекционист сказала, что лечение не требуется, нужно поднять иммунитет, прописала опять циклоферон в таблетках по схеме. Я пропила, результата нет, может ли подобную инфекцию перебороть иммунитет? Дополнительно было обследование у всех врачей хирурга (исключение рефлюкса), эндокринолога, все в норме.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 21:57
Марина! У вас выявлена флора в зеве, которая может находиться в кишечнике. Циклоферон может повысить иммунитет, но не может убрать эти бактерии. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. И уже по эти двум результатам врач сможет назначить вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Марина Кравченко 2020-01-10 18:15
Спасибо большое, а можно услышать Ваше мнение по-поводу жжения в груди, могут ли эти бактерии Pseudomonas Iuteola, Enterobacter cloacae, candida albicans вызывать такое жжение в груди и в горле? И могла ли эта инфекция появиться после курса лечения Эшерихии колли антибиотиками?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 12:48
Марина! Любая бактериальная флора может вызвать воспаление в том месте, где она находится на слизистой. Прием антибиотиков мог снизить количество полезной флоры и вызвать размножение другой УПФ. Если жжение не пройдет после лечения, то пациент проходит обследование ФГДС -для исключения заброса в пищевод из желудка. И обследование на вирусы герпеса. Эти 2 причины тоже могут давать такие жалобы. Удачи вам.