Стрептококковая инфекция в семье

Спрашивает: Krispin
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я заболела ангиной (стрептотест положительный, мазок также выявил стрептококк А), ребёнок-сначала боль в горле, затем стрептодермия, муж-боль в горле (стрептотест положительный. Все были у врача и пропили по рекомендации антибиотики. Вопрос: в семье есть ещё бабушка, есть ли необходимость ей проводить тест или брать мазок на стрептококк (никаких проявлений болезни у неё нет)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-04 14:12
Krispin! При отсутствии жалоб у бабушки, обследовать ее не нужно. Стрептококковая инфекция является условно-патогенной микрофлорой, — она практически всегда присутствует в организме человека и не несет в себе какую-либо опасность, поскольку ее количество и пребывание в человеке контролирует иммунная система. Как только происходит ослабление иммунитета идет развитие этой инфекции. Основные способы заражения стрептококковой инфекцией – воздушно-капельный и контактно-бытовой путь. Вы заболели первой и при несоблюдении правил профилактики этой инфекции, заразились все остальные. Т. к. вы контактировали с мужем и ребенком чаще. Для поднятия иммунитета бабушка может пройти курс приема таблеток Лизобакт, Имудон. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-04 18:11
Елена Владимировна спасибо за ответ! Но хотела бы уточнить: бабушка может быть носителем стрептококка А? носительство не пролечивают? Врачи настаивают на анализе для бабушки, говорят, что если не пролечим всех, будет все по кругу?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 13:10
Анастасия! Если врачи настаивают. То пойдите им на встречу. Всего хорошего.