В мазке из зева обнаружили Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, привит по возрасту.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу своего ребенка, которому сейчас 11 месяцев. Обратились к ЛОРу по поводу осиплости голоса. За последние полгода было пять эпизодов осиплости на фоне общего здоровья, без признаков ОРВИ и других заболеваний. Каждый эпизод длился около 7-10 дней, затем становилось лучше. В это время принимали антигистаминные препараты, находились на гипоаллергенной диете, делали ингаляции с пульмикортом по 0,25 два раза в день. Голос налаживался. В этот раз решили обратиться к врачу. При осмотре врач ничего особенного не выявил. Сдали мазок из зева на флору. (Думали, что в осиплости виноваты грибы). Пришел результат Staphylococcus aureus10^4-10^5 и Pseudomonas aeruginosa 10^4-10^5. Вопрос: 1. как происходит заражение подобной флорой? (За год ребенок ничем серьезным не болел, в больнице не лежал, да и в общественных местах практически не бывал). 2. Можно ли это вылечить или это является УПФ, и нужно только наблюдать? 3. Что нам делать в нашей ситуации, к кому обратиться, как быть? 4. Он будет носителем до конца жизни или флора может измениться? 5. Связано ли появление осиплости с этой флорой? 6. Является ли данное носительство противопоказанием для прививок. Заранее благодарна. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-12 18:56
Наталья! Стафилококк золотистый, это патогенная микрофлора и подлежит лечению. Лучше если есть чувствительность этой бактерии к бактериофагам. Это должна выдать лаборатория. Тогда ваш ЛОР врач должен проводить обработку ротоглотки этим бактериофагом. Синегнойная палочка, вторая бактерия тоже должна быть пролечена с помощью бактериофага, название которого должна выдать лаборатория. Вы сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать нет ли этих бактерий в кишечнике.