Мазок из зева staphylococcus aureus 10^4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. На протяжении прошлого года постоянная заложенность носа. Дышит только ртом. При исследовании на анаэробную микрофлору (мазок из зева) выявлен Staphylococcus aureus ss. Aureus - 10^4. При исследовании на анаэробную микрофлору (мазок из носа) выявлен Esherichia coli - 10^6. Данные анализа в пределах нормы или нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение? Спасибо!
Теги: в мазке из носа обнаружен staphylococcus aureus 10 в 5 степени и streptococcus viridans 10 в 3 степени что это, в мазке из носа обнаружен staphylococcus aureus 10 в четвертой степени
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие золотистого стафилококка крайне нежелательно. В данной ситуации требуется орошать глотку местными антисептическими препаратами (Октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%) 3 раза в день неделю.