Результаты мазка из зева

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка по результатам мазка из зева на флору и антибиотикочувствительность выявлено:
1. Haemophilus influenzae 10*6
Чувствителен к Азитромицин, Амоксициллин/клавуланат, Аппициллин, Бензилпенициллин, Ко-тримоксазол, Нилидиксовая к-та, Эритромицин.
2. Streptococcus viridans 10*5
Ребенок часто болеет ангиной, сейчас лечим аденоидит, принимаем Поливалентный бактериофаг (назначил Лор-врач)
Что означает результат анализа? И надо ли срочно идти к врачу?
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделена условно-патогенная флора. Учитывая достаточно высокий титр. Требуется лечение местное в виде орошения глотки и носа растворами (Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт и т. д.) или поливалентным бактериофагом. В случае нового воспалительного процесса следует принимать Азитромицин или его аналоги (Сумамед и т. д.).