Мазок из зева на флору

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
В мае 2018г. появился дискомфорт в горле слева, как будто воспалилась миндалина и что-то там мешает, а также появилась ноющая боль и натяжение в подчелюстной области слева (как будто натянутая струна идет от нижней челюсти и вниз на шею, где-то 3 см прощупываю). Лор отклонений не выявила. Терапевт нащупала увеличенные лимфоулзы шеи. По узи ЛФ чуть увеличены структурно неизменные, сделали пункцию - Гиперплазированные лимфоидные элементы. ОАК: лейк 6,5 гем 148, СОЭ 3. Диагноз ставят лимфоденопатия, но причину найти не могут. Хожу по кругу по разным врачам.
В октябре взяли мазок из зева на флору, вот такой результат: Обильный рост Neisseriae spp. Streptococcus viridans Колонизация.
К врачу только после праздников попаду, прокомментируйте пожалуйста результат, могут ли эти бактерии быть причиной моей болезни, как от них можно излечиться (если нужно конечно).
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно, носительство бактерий в высоком титре может быть причиной лимфаденопатией.